Top.Mail.Ru

Зачем жирафам пятнистая шкура?

Расцветка шкуры и кожи животных играет важную роль в их жизни. В ходе эволюции природой было всё продумано до мелочей. Вот и жирафов она не обошла стороной. Полвека назад биологи предположили, что узор передается по наследству. И лишь совсем недавно учёные Университета штата Пенсильвания (США) подтвердили эту гипотезу и попутно обнаружили несколько интересных фактов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Рисунок на шерсти животных состоит из тёмных пятен, выделяющихся на фоне более светлой базовой окраски, и у каждого жирафа он индивидуален, как у человека отпечатки пальцев. Более того, он не изменяется в течение жизни. Благодаря этому специалисты, которые изучают жирафов, могут отличать их друг от друга независимо от возраста. В этот раз наблюдения и исследования за большим числом парнокопытных происходили в течение длительного времени, чтобы изучить не одно поколение.

Учёные для изучения пятен на шкуре использовали компьютерную обработку изображений и статистические методы анализа сложных рисунков. Выяснилось, что определённая маскировка помогает животным избегать хищников, регулировать температуру тела, распознавать своё стадо или отдельных особей, что может повлиять на их способности выживать и размножаться.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика