Top.Mail.Ru

Сплошные торгаши: мэр Кравчук заявил об отсталости малого и среднего бизнеса в Хабаровске

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук встретился с местными предпринимателями и озвучил ряд цифр, свидетельствующих о слабом развитии малого и среднего бизнеса в Хабаровске. Градоначальник отметил, что почти половина предпринимателей заняты в отрасли торговли, что явно не соответствует показателям развитых европейских стран. Бизнесмены также пожаловались мэру на ряд проблем, существующих в дальневосточной столице.

По мнению Кравчука, в Хабаровске постепенно меняется общая ситуация. Ежегодно из бюджета города на поддержку бизнесменов выделяется несколько десятков миллионов рублей. Пока эффект от этого не самый сильный.
— Я не хочу сказать, что сегодняшнее положение дел не устраивает меня, но направление малого и среднего бизнеса заслуживает еще большего внимания и уважения. Мы имеем неплохие показатели развития предпринимательства, но начиная с июля месяца у нас к 1 октября стало на сто предпринимателей меньше, — отметил Сергей Кравчук, мэр Хабаровска.
По оценкам эффективности органов местного самоуправления среди 15 городов Сибири и Дальнего Востока Хабаровск занимает восьмое место. На первом месте, кстати, Владивосток, а на втором — Новосибирск.
— Вроде неплохо, но меня этот показатель не устраивает. В развитых странах доля среднего и малого бизнеса достигает 70 процентов. В России 21, у нас в городе — 32. Есть вопрос и по отраслевой структуре бизнеса. Доля оптовой и розничной торговли у нас 44 процента. В странах Евросоюза 21 процент, — привел ряд цифр Сергей Кравчук.
При этом производственная сфера в Хабаровске развита заметно слабее — всего 15 процентов от общего числа предпринимателей. В ряде азиатских стран этот показатель выше в два — три раза.
— Приблизиться хотя бы к 30-35 процентам — задача на ближайшее время. Новое предприятие — это рабочие места, налоги и самозанятость. Цифры должны измениться, — заключил мэр Хабаровска.
Свое мнение высказали и бизнесмены. Так, глава комитета по развитию женского предпринимательства в Хабаровске Оксана Фокина высказала идею о том, что необходимо активнее поддерживать стремление девушек идти в бизнес.
— Хотелось бы, чтобы нам дали площадки для популяризации и рекламы женского бизнеса в Хабаровске, — попросила Оксана Фокина.
В большей степени встреча предпринимателей с мэром свелась не к обсуждению того, как вывести бизнес на новый уровень, а к просьбам в адрес градоначальника. Просили построить новый спортивный объект с парой спортзалов или починить протекающий потолок в школе.
— Школа находится в плачевном состоянии. С фасада обваливается штукатурка, дети сидят в касках. Управление образования нас игнорирует, — рассказала Ольга Аристова, представитель родительского комитета школы № 35.
Спич женщины Кравчук прервал предложением о личной встрече — к тематике мероприятия ее выступление отношения не имело.
Из более дельных инициатив бизнесменов прозвучала идея о создании в мэрии рабочей группы, которая займется проблемами недостроенных объектов.
— Это очень серьезная тема. Я не против того, чтобы была создана рабочая группа. У нас есть реестр недостроенных и брошенных объектов. Прикоснуться к ним мы не можем, потому что это частная собственность. Но уверен, что мы с этим вопросом справимся, — заявил Сергей Кравчук.
Напомним, что ранее делегация Хабаровского края посетила провинцию Гуандун (КНР) с рабочим визитом. Основная цель которого – развитие экономического сотрудничества, презентация экономического потенциала и преференциальных режимов, действующих на территории региона.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика