Top.Mail.Ru

По представлению Генпрокуратуры Росрыболовство устраняет нарушения по организации и регулированию вылова анадромных видов рыб на Сахалине

Проведенный управлением Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе анализ состояния законности в деятельности Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства выявил ряд нарушений требований законодательства при реализации возложенных на него полномочий, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ведомство.

Как показала проверка, ведомством принимались необоснованные решения по организации и регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб во внутренних водах РФ.
Так, в сентябре 2016 г. решение по установке рыбоучетных заграждений на реках Бахура и Ясноморка было принято голосованием менее половины присутствующих на заседании членов комиссии по регулированию добычи (вылова) данных видов рыб Сахалинской области. Аналогичным образом принималось решение по вопросу установки такого заграждения в проливе Красноармейский. Несмотря на ранее принятые Сахалинским межрайонным природоохранным прокурором акты реагирования, конкретные меры по устранению данных нарушений, причин и условий им способствующих, не приняты.
В управлении сформировалась незаконная практика возбуждения дел об административном правонарушении по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство) и последующего их прекращения при наличии фактов уголовно-наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена статьей 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

При установлении в ходе совместных с правоохранительными органами мероприятий признаков состава преступления в нарушение требований административного законодательства составлялись протоколы об административном правонарушении, по которым в дальнейшем принимались решения о прекращении производства по ст.24.5 КоАП РФ (обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении). Подобная практика продолжалась и в 2018 году.
В уставе подведомственного Росрыболовству федерального государственного бюджетного научного учреждения «СахНИРО» вопреки положениям Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствовали положения о субсидиарной ответственности Российской Федерации и бюджетного учреждения по его обязательствам.
Для устранения выявленных нарушений закона заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин внес представление заместителю Министра сельского хозяйства РФ – руководителю Федерального агентства по рыболовству Игорю Шестакову.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Федеральным агентством по рыболовству руководству Сахалино-Курильского территориального управления даны указания об усилении контроля за деятельностью комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, соблюдением подчиненными работниками требований административного законодательства и проведении с ними тематических занятий, а также об обеспечении контроля за деятельностью названной комиссии. В связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Корсаковскому району и начальник аналогичного отдела по Анивскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика