Top.Mail.Ru

В ЕАО за халатность осудили бывшего сотрудника исправительной колонии

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ Исправительной колонии №10 УФСИН России по ЕАО. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, ненадлежащее исполнение заместителем дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО своих должностных обязанностей создало условия для совершения особо тяжкого преступления в отношении одного из осужденных.

Так, 3 апреля 2016 года во время дежурства указанному должностному лицу стало известно о том, что двое осужденных, содержащихся в исправительной колонии, с применением предметов избили третьего осужденного, причинив ему средней тяжести вред здоровью, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Получив сведения о наличии угрозы для жизни и здоровья одного из осужденных, заместитель дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО не предпринял мер по обеспечению личной безопасности обратившегося к нему осужденного.

Во время несения суточного дежурства с 9 на 10 апреля 2016 года заместитель дежурного помощника начальника колонии вновь пренебрег возложенными на него обязанностями. Несмотря на реальную необходимость и имевшиеся основания, он не произвел обход жилой зоны исправительной колонии для проверки соблюдения внутреннего распорядка и оценки поведения осужденных.

Тем временем двое других осужденных, в отсутствие контроля со стороны заместителя дежурного помощника начальника колонии, вдвоем убили потерпевшего.

Следователем в рамках уголовного дела в адрес начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО внесено представление о принятии мер профилактического и дисциплинарного характера. В результате проведенной служебной проверки ряд сотрудников ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал. Однако следователем собраны достаточные доказательства его причастности к совершенному преступлению.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Кроме того, на осужденного судом возложено исполнение дополнительных обязанностей.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал на него апелляционную жалобу.

Суд Еврейской автономной области, рассмотрев материалы уголовного дела, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор Облученского районного суда ЕАО от 26 июля 2018 года вступил в законную силу. Государственное обвинение поддерживал представитель прокуратуры Еврейской автономной области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика