Top.Mail.Ru

«Большой этнографический диктант» написали на Сахалине и Курилах


Участие в просветительской акции, которая состоялась уже в третий раз, приняли более 600 жителей области разного возраста и национальности.

— В островном регионе акция расширяет свою географию, набирает обороты, становится популярной у жителей. В этом году к ней присоединились Курилы. Среди участников много островитян из отдаленных населенных пунктов. У мероприятия нет цели определить лучших. Его задача — выяснить общий уровень этнографической грамотности россиян, — отметила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

В этом году просветительская акция в регионе прошла сразу на 20 площадок в 15 муниципальных образованиях. Самая массовая — Сахалинский государственный университет. Здесь диктант писали более 130 человек. Среди них — студенты, преподаватели и все желающие южносахалинцы. Региональную часть вопросов для этнографического диктанта уже второй год подряд готовил Александр Василевский, заведующий кафедрой российской и всеобщей истории СахГУ, доктор исторических наук, профессор.

— Россия – это великое многонациональное государство, в котором вопрос об отношении малых и больших народов всегда ставится на первое место. Считаю, что изучение культуры всех народов и традиций должно начинаться еще в школе. Каждый из нас должен знать все о народах, живущих рядом с нами, — сказал ученый.

На выполнение заданий теста, состоящего из 30 вопросов, участникам давалось 45 минут. В диктанте были предусмотрены варианты правильных ответов.

— В вопросах диктанта можно было найти отражение всего национального многообразия России и ее многовековой истории. Лично для меня решить тест оказалось не самой простой задачей, но я постарался максимально ответить на все вопросы и надеюсь на хороший результат. Однако, на мой взгляд, здесь не так важна оценка, сколько само участие, — поделился участник диктанта Евгений Жарких.

— Для того, чтобы получить хороший результат, нужно много читать исторической и познавательной литературы, быть любознательным человеком, — сказала участница диктанта Людмила Ермак. — Мне диктант понравился. Вопросы познавательные и интересные. Я думаю, что мне удалось написать диктант на высокий балл.

Все написавшие «Большой этнографический диктант» получили сертификаты участников акции. Ознакомиться с результатами можно будет на сайте http://mirento.ru и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей http://fadn.gov.ru. Правильные ответы и разбор типичных ошибок опубликуют 10 ноября. Индивидуальные результаты станут известны 12 декабря.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика