Top.Mail.Ru

«РусГидро» запустило в Якутии ветропарк мощностью 900 кВт

ПАО «РусГидро» ввело в эксплуатацию ветряную электростанцию мощностью 900 кВт в посёлке Тикси республики Саха (Якутия). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Три уникальные ветроустановки выполнены в арктическом исполнении для работы в суровых условиях Заполярья, сообщила «РусГидро». Они могут работать при температуре до -50 градусов Цельсия и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Высота каждой из трех ветроустановок — 41,5 м, диаметр лопастей — 33 м. Оборудование произведено японской компанией Komaihaltek.

Электростанция обеспечит экологически чистой электроэнергией изолированный посёлок населением более 4600 человек, отмечается в сообщении. Работа ветряной электростанции повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление Булунского улуса Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива. Экономия дизельного топлива составит до 500 тонн в год.

После апробации этой уникальной технологии «РусГидро» будет готово рассматривать варианты локализации производства оборудования на территории России и возможность тиражирования технологии в энергоизолированных районах Дальнего Востока, заявила компания.

Как отметил в ходе церемонии гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов, для изолированных энергорайонов такие решения — самые оптимальные.

«Единственное, хотелось бы, что был разработан комплекс мер поддержки по развитию и реализации таких проектов в целом по Дальнему Востоку», — сказал Н. Шульгинов, напомнив, что «Русгидро» в соответствии с указом президента работает над повышением устойчивого развития Дальнего Востока, а также развитием распределенной генерации на базе ВИЭ.

Н. Шульгинов сообщил журналистам после церемонии запуска, что тиражирование технологии на весь Дальний Восток позволит избавиться от дорогостоящих перевозок дизельного топлива в изолированные районы, а также снизит экологическую нагрузку на эти территории.

«Тариф точно не будет увеличиваться, а после окупаемости будет снижаться», — заверил глава «РусГидро».

В сообщении компании отмечается, что в текущем году компании группы «РусГидро» начнут работы по строительству дизельной электростанции, оснащенной тремя генераторами общей мощностью 3 МВт и системы аккумулирования электроэнергии. Затем ветряные электростанции, дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии будут объединены в единый энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии. Мощность ветродизельного комплекса (ВДК) составит 3,9 МВт. Эксплуатировать электростанцию будет АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро).

Н. Шульгинов также сообщил журналистам, что компания инвестировала в проект 900 млн рублей — они были направлены на подготовку площадки и возведение фундамента. Сами установки японская компания передала в собственность Якутии бесплатно.

«Окончательная стоимость (всего комплекса — ИФ) будет понятна, когда мы получим и установим оборудование. Проект еще не до конца готов, чтобы можно было оценить его в деньгах. И все будет зависеть от срока реализации. Если в 2019 году закончим — это будет одна стоимость, а если что-то пойдет не так, то могут быть изменения в проект», — пояснил гендиректор компании.

В ходе церемонии руководители ПАО «РусГидро», АО «Сахаэнерго» и Республики Саха (Якутия) также подписали соглашение, предусматривающее, в том числе, учет в тарифных решениях, ежегодно утверждаемых правительством республики, затрат на строительство и эксплуатацию ветродизельного комплекса в Тикси, передал корреспондент «Интерфакса».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика