Эксперты объяснили рост протестной активности в Хабаровском крае. Приморье лидирует в этом рейтинге на Дальнем Востоке
Возглавил этот рейтинг Санкт-Петербург. В Северной столице протестуют чаще, чем в других городах. Что касается субъектов Дальнего Востока, то здесь лидерство удерживает Приморский край. В сводном рейтинге он на 12 месте. Наш регион идет девятнадцатым.
Чаще других в Хабаровском крае акции протеста устраивает Алексей Ворсин. Экс-кандидата в мэры города результаты рейтинга не удивили.
— Они связаны с реальным положением вещей. В Хабаровском крае жить труднее, чем на Западе страны. Люди устали от деятельности правящей партии. Если обратить внимание на результаты голосований примерно с 2011 года, то на выборах всех уровней в нашем регионе «Единая Россия» получает меньший процент, нежели в других субъектах РФ. Отсюда и рост протестных настроений, — считает Алексей Ворсин, координатор местного штаба Алексея Навального.
Мнение оппозиционера разделяют и эксперты. Политолог Илдус Ярулин при этом отметил, что большая часть этих протестов связана не с политической сферой, а социальной. В Хабаровском крае слишком много нерешенных проблем.
— Это связано, в первую очередь, с ситуацией на севере края. Это перевалка угля и прочее. Нынешний губернатор пытается как-то разрулить эти проблемы. Со всеми этими ТОСЭРами и другими проектами власти просто забыли о людях. Принимались решения, которые не только ничего не меняли, а даже усугубляли проблемы. Результат мы увидели на выборах в сентябре. Когда проблемы не решаются, расплачиваются за это первые лица в крае, — отметил Илдус Ярулин, доктор политических наук, декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ.
Эксперт напомнил о ситуации с дольщиками, обманутыми вкладчиками. Не случайно, что именно с решения этих проблем начал свою деятельность Сергей Фургал.
— Это волна, которая тянется с монетизации льгот. Крайне непопулярные решения и приводят к этим протестам. Лозунг «Денег нет, но вы держитесь» до добра не доведет. Если и дальше будет такая ситуация, то на выборах в 2019 году мы увидим результат этих настроений в народе, — заявил Илдус Ярулин.
Напомним, что ранее на Комсомольской площади Хабаровска состоялся пикет, участники которого потребовали у губернатора расформировать управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства края. Не все жители дальневосточной столицы поддержали их в этом стремлении — от прохожих демонстранты удостоились ярлыка «агенты Госдепа».
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Хабаровск у повезло с Ворсиным! Всегда можно прийти лично пообщаться с легендой: Ленина, 7 с 11до 20 или позвонить 9-924-211-11-44. ежедневно кроме вс и пн.