Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о намерении Японии договориться с Россией по Курилам

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен предложить Владимиру Путину ускорить переговоры по решению территориального вопроса, сообщила в субботу газета «Майнити» со ссылкой на правительственные источники.

По данным издания, предметом обсуждения будут перспективы заключения мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

Как пишет «Майнити», Абэ намерен подтвердить приверженность Токио положению этого документа, что Хабомаи и Шикотан могут быть переданы Японии после заключения мирного договора. Официальной позицией японских властей до сих пор была обратная последовательность — передача всех южных Курил и лишь затем заключение мирного договора. При этом предложение будет включать и возможность обсуждения принадлежности Кунашира и Итурупа, которые в декларации не упоминаются.
Издание напоминает, что Абэ примет участие в саммите АСЕАН в Сингапуре 14-15 ноября, и пишет, что там он намерен предложить Путину ускорить переговоры. Абэ рассчитывает таким образом, что странам удастся прийти к рамочному соглашению уже в ходе визита Путина в Японию в июне 2019 года в рамках саммита «двадцатки».
Предложение Путина
На Восточном экономическом форуме Путин, выступая вместе с Абэ, неожиданно для японской стороны предложил заключить мирный договор без предварительных условий до конца года. После сессии Абэ вновь пояснил позицию Японии, делающую невозможным принятие этого предложения.
Вместе с тем политические круги Японии и сам Абэ расценили предложение российского президента как выражение его желания сдвинуть с мертвой точки буксующие переговоры.
Абэ должен будет покинуть пост лидера партии и премьер-министра Японии в сентябре 2021 года. Он намерен ускорить переговоры, чтобы успеть до истечения своих полномочий решить вопрос мирного договора с Россией.
Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного договора по окончании Второй мировой войны. Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию. Москва рассчитывала, что эта декларация поставит точку в споре, Токио же считал документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит. РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика