Top.Mail.Ru

Иван Сергеевич Тургенев – многогранный и простой русский гений

Страна отметила 200-летие со дня рождения великого и знакомого (мало?) всем россиянам литературного гения. Его произведения «Му-Му», «Отцы и дети» всегда присутствовали в школьных программах. И каждый точно знал, кто в них «положительный», а кто «отрицательный» герой.

Правда, возникали порой и вопросы. Например, почему «отрицательного» помещика Кирсанова автор описывает с явной симпатией, а делового и решительного, «положительного» Базарова выводит человеком грубоватым и односторонним?
Впрочем, не будем углубляться в литературоведческие споры. Не о том речь. Порадуемся, что Ивану Сергеевичу впервые за минувшие столетия в Москве поставили памятник. Будто наконец-то прочитали и осознали его афоризм: «У нас у всех один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга».

Долг гению отдан. А теперь хочется поделиться вольными и ни к чему не обязывающими заметками о Тургеневе.
Он был прирожденным жизнелюбом. И утверждал, что любовь сильнее смерти и страха смерти. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь», — писал Иван Сергеевич. И он сам любил многих. Глубокое впечатление произвели на него короткие встречи с Пушкиным и Лермонтовым. Он дружил с Достоевским и Белинским, знаменитыми французскими и другими писателями. Еще известно, что обожал женщин, и они неизменно отвечали ему взаимностью.

Гений не делил людей на «плохих и хороших», хотя никогда и не заблуждался по их поводу. Ему все были интересны, в каждом он видел разные стороны личности. В юности Тургенев признался, что самую большую ненависть испытывает к крепостному праву. Но не клеймил всех помещиков, видел в них и благородные черты. И лукавство, наивная хитрость крестьян не ускользали от его взора.
«Записки охотника» — вот необыкновенное произведение, по которому можно изучать природу, быт, смекалку людей, их отношение к неудачам и везению. Эти рассказы сродни мудрым притчам. По ним можно изучать настоящий русский характер и любовь к Родине. Все написано так точно, искренне. И ни единого слова, которое можно было бы заподозрить в сокрытии истины или во лжи.
Стихи в прозе, короткие стихи – все они только дополняют, раскрывают многогранный талант великого писателя. Вслушайтесь:
Ручей журчит во мгле долины,
Вдали гремит весенний гром,
Ленивый ветр в листах осины
Трепещет пойманным крылом.
Изумительная картина встает перед глазами. А «пойманное крыло» ветра освежает душу…
Стихотворение в прозе о «великом, могучем, правдивом и свободном» русском языке памятно каждому. И вслед за Иваном Сергеевичем Тургеневым мы верим, убеждены, что такой язык «дан великому народу!»
В конце своих вольных заметок хочу привести еще одно пророчество-предупреждение великого гения: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без нее обходится».
Сегодня эти слова звучат особенно, на злобу дня…

Александр ГЛЕБОВ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика