Top.Mail.Ru

Приморские спортсмены отправились на чемпионат России по баскетболу на колясках

Восемь приморских спортсменов примут участие в чемпионате России по баскетболу на колясках, который пройдет в городе Алексин Тульской области с 14 по 19 ноября. В спорткомплексе «Чемпион-2» (Чапаева, 5) прошла их заключительная тренировка перед вылетом, передает ДВ — РОСС.

Участники команды разминались, отрабатывали броски в движении и с остановкой, играли друг против друга. В таком формате они занимаются последние три недели, но этого, говорят спортсмены, очень мало. Тренироваться больше они бы и хотели, но добираться сюда непросто и дорого, ведь большинство из них живут не во Владивостоке: приезжают с Лесозаводска, Черниговки, Большого Камня, Арсеньева, Артема, оставляя работу, семью и свои дела. Да и снимать жилье для спортсменов накладно, поэтому приходиться ютиться у родственников, друзей и знакомых. Долгие годы Приморская федерация инвалидов спорта с поражением опорно-двигательного аппарата добивается финансирования команды из краевого бюджета − пока она существует на общественных началах.
«У нас была встреча с вице-губернатором Приморья Павлом Серебряковым, который курирует вопросы развития спорта, и он сказал, что есть возможность финансирования команды таким образом, чтобы на клуб «Спартак-Приморье» выделялось больше средств, с учетом наших потребностей. Таким образом наша команда войдет в структуру «Спартака-Приморье», и мы будем иметь стабильное финансирование, сможем оплачивать тренера, водителей, которые перевозят спортсменов, ну и, конечно же, мотивировать ребят, чтобы команда смогла полноценно и системно заниматься. Ведь спортсмены клуба получают зарплату, а чем инвалиды хуже?» − рассказывает президент Приморской федерации спорта инвалидов Артем Моисеенко.
Отсутствие финансирование сказывается на результатах − уже больше шести лет наша команда участвует в чемпионате России, но пока ни разу не удалось привезти победный кубок.
«Для меня это будет не первый чемпионат России, я баскетболом занимаюсь с 2012 года, но уже давно не тренировался и не ездил на соревнования из-за учебы. Команда наша пока еще слабенькая, но то, что она есть − это уже успех. Самое главное − не отступать назад. Сейчас мы не рвемся к победе, но при этом хотим показать настоящую игру», − говорит Владимир Босак.
Пока стремлений у участников больше, чем возможностей. Китайские коляски, на которых занимается команда, уже давно износились. Сами спортсмены сравнивают их с «Запорожцем», а коляски команд Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Тюмени − с Mercedes. Пока им достаточно провернуть колесо один раз и оказаться на другой половине поля, приморским спортсменам приходится крутить колеса безостановочно. Но спортсмены не унывают − их оптимизму и любви к своему делу можно позавидовать. Григорий Протасов, к примеру, занимается баскетболом около шести лет, на тренировки приезжает из Черниговки. За это время накопилась целая коллекция грамот, медалей и кубков. Спортсмен признается − все награды бережно хранит, для них в квартире выделена отдельная полка. А попал в баскетбол Григорий совершенно случайно.
«Лежал в больнице и увидел рекламу по телевизору о помощи инвалидам. Я подумал и решил позвонить. Трубку взял Артем Моисеенко, а на следующий день ко мне приехали и забрали. Сначала я просто наблюдал, как ребята играют, потом попробовал сам и втянулся. Вот, на очередной чемпионат едем − рассчитываю, что две-три команды выиграем», — говорит Григорий Протасов.
Большая поддержка для команды − тренер. Сергей Строкач, бывший игрок «Спартака-Приморье», сам выступает за команду. По правилам всероссийских соревнований по баскетболу, в соревнованиях может принять участие и обычный спортсмен, который садится в коляску и играет наравне со всеми.
«Я поддерживаю их уже третий год, был опыт выступления за команду. Чтобы тренировать людей, надо самому пройти через это. Надежда есть всегда. Но из-за того, что команда тренируется обычно не в полном составе, получается что получается. Результат, в принципе, показываем не плохой, тем не менее пока с лучшими командами России мы не можем тягаться, но где-то уже близко к ним подбираемся», − отметил тренер Сергей Строкач.
Всем спортсменам выдали по два комплекта новой формы: красные майки с гербом Приморья, черные − с логотипом «Спартака-Приморье» и пожелали удачи на предстоящем чемпионате России по баскетболу на колясках. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика