Top.Mail.Ru

В Находке стартуют акции по профилактике онкологии

В рамках недель профилактики рака предстательной железы, а также рака молочной железы и шейки матки подразделения Находкинской городской больницы приглашают жителей города на профилактические обследования.

Медики также напоминают о возможности пройти комплексный осмотр в рамках государственной программы диспансеризации населения, которая как раз направлена на предупреждение и ранее выявление серьёзных заболеваний, в том числе онкологических. К сожалению, в этом году своим правом пройти диспансеризацию воспользовался лишь каждый пятый горожанин. А ведь с ее помощью выявляются самые распространенные виды рака: молочной железы и шейки матки у женщин, предстательной железы – у мужчин, в определенной мере – рак легкого, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Помимо возможностей диспансеризации к услугам горожан смотровые кабинеты, которые работают в каждой поликлинике Находки. Основная задача этих подразделений – выявление предраковой патологии у мужчин и женщин.

Благодаря плановым медицинским осмотрам с января по октябрь 2018 года врачи Находкинской городской больницы диагностировали онкологические заболевания у 55 человек. Причём у 46 пациентов болезнь была выявлена на ранних стадиях, когда высоки шансы на выздоровление.

«Во многих случаях обнаружить болезнь помогла обычная флюорография, которую можно пройти в любой поликлинике, – констатирует заведующий первичным онкологическим отделением Находкинской городской больницы Роберт Троцкий. — Маммография призвана на ранних стадиях «поймать» рак молочной железы, который может развиваться от 6 месяцев до 15 лет. Заподозрить его может при профосмотре хирург или гинеколог. Рак шейки матки (занимает четвертое место среди всех онкозаболеваний у женщин) хорошо диагностируется по результатам цитологического исследования мазка, который берут при профосмотре».

Что касается сильного пола, то рак предстательной железы занимает второе место среди причин смертности мужчин во всех странах. Поэтому все мужчины после 45 лет должны ежегодно приходить на осмотр к урологу или посещать смотровой кабинет, а также сдавать анализ крови на простатспецифический антиген, который используют как онкомаркер для диагностики или исключения рака простаты. Даже самое простое обследование позволит заподозрить патологию и направить пациента на дальнейшее обследование. Лечение болезни на ранних стадиях даёт очень хорошие результаты.

Какие обследования можно пройти по полису ОМС:

— Диспансеризация взрослого населения (раз в три года). Пройти комплексное медицинское обследование в поликлиниках по месту жительства могут те, чей возраст делится на три. То есть в 2018 году это граждане 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годов рождения. Программа обследования индивидуальна — она зависит от возраста и пола пациента, а также наличия у него хронических заболеваний. Если выявлены какие-либо патологии, человека направляют на более углубленное медицинское обследование.

С 2018 года внесены изменения в порядок диспансеризации. Они касаются порядка назначения дополнительного обследования; количества обследований и анализов, которые должен пройти конкретный пациент. Так, из «обязательного» списка исключены УЗИ брюшной полости и малого таза, общий анализ крови и мочи.

— Профилактический осмотр (раз в два года):

— маммография у женщин (с 50 до 70 лет)

— анализ кала на скрытую кровь (с 49 до 73)

— Посещение смотрового кабинета (раз в году). Основная задача этих кабинетов – ранее выявление злокачественных заболеваний визуальных локализаций, в том числе наружных локализаций, у мужчин и женщин. Осмотр проводит специально обученный по диагностике злокачественных новообразований медработник и при необходимости выдает направление на консультацию узких специалистов, дополнительные исследования. Запись ведется через регистратуру.

— Обследование в Центре здоровья (раз в году) – ул. Пирогова, 43. Здесь определяют параметры здоровья человека и отклонения от нормы, с последующей разработкой индивидуальной программы оздоровления. В случае выявления патологии пациент получает направление на консультацию узких специалистов, дополнительные исследования или на лечение. Записаться можно заранее по телефону 62 53 17.

Дополнительные обследования в рамках профилактических акций в ноябре 2018 года (проводятся по месту прикрепления к медицинской организации, запись через регистратуру):

1. В женской консультации Родильного дома (ул. Постышева, 20) в субботу ,17 ноября, с 9.00 до 15.00 все желающие женщины могут пройти профилактический осмотр молочных желёз (справки по тел.: 74 73 97).

2. В смотровом кабинете поликлиники на ул. Пирогова, 5 с 8.00 до 15.00 можно пройти осмотр шейки матки с забором мазка на онкопатологию, а также обследование для выявления признаков рака молочной железы. Для мужчин – профилактический осмотр для исключения признаков развития рака предстательной железы.

3. В смотровом кабинете поликлиники №1 по Озерному бульвару, 7 с 8.00 до 14.00. можно пройти гинекологическое обследование, а также обследование для выявления признаков рака молочной железы

4. Смотровой кабинет поликлиники №2 (ул. Портовая, 250) с 8.00 до 11.00 приглашает женщин на профилактическое обследование.

5. В Центре здоровья на ул. Пирогова, 34 с 9.00 до 13.00 можно пройти первичный осмотр молочных желез, также здесь помогут освоить технику самоосмотра молочных желёз. Тел. для справок: 62 53 07.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика