Top.Mail.Ru

Атлантический циклон против экстремальных морозов

Сильные метели испортили выходные жителям северных регионов России. Например, в Норильске из-за непогоды перестал работать аэропорт и были закрыты для движения некоторые трассы, порывы ветра здесь превышали 20 м/с. Ненамного меньше была его скорость на Ямале, в Новом Уренгое.

Причиной ненастья послужило вторжение в регион тёплого атлантического воздуха. В результате на побережье Ненецкого округа и Ямала даже случились оттепели. Например, на арктической метеостанции Марресале столбики термометров поднялись почти до +1°. Таким образом здесь обновился рекорд максимальной температуры, державшийся почти столетие, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Одновременно с оттепелью века на севере в южных широтах ударили экстремальные морозы. В Барнауле в стужу несколько тысяч человек остались без отопления, здесь только в воскресенье произошло два прорыва теплотрассы. Парить начал незамерзающий в черте Красноярска Енисей. Жёсткие погодные условия не помешали одним энтузиастам заняться моржеванием, а другим – подводной рыбалкой. На юге Томской области и Красноярского края столбики термометров впервые в этом сезоне опустились ниже -35°. В Кемерове воздух остыл почти до -31°. Это самое мощное похолодание в этот период года за всю эпоху глобального потепления.

Сегодня обстановка в атмосфере изменится мало. Атлантический циклон продолжит закачивать тёплый воздух в Заполярье. Продвигаясь на юг, эти воздушные массы будут быстро остывать. И поэтому здесь отрицательная аномалия лишь сократится.В Новосибирске сегодня почти на 9° холоднее обычного. С завтрашнего дня морозы заметно ослабеют – в дневные часы -6…-7°. Пик потепления придется на пятницу: после полудня около -4°.
А на Русской равнине вплоть до вторника будет сказываться влияние холодного сибирского антициклона.

В Москве максимальная температура до -1°. Во второй половине недели на погоду в центре страны станет влиять облачный вихрь, прорвавшийся в Скандинавию. И вместе с облаками и осадками в регион вернутся оттепели.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика