Top.Mail.Ru

Необычная планета: младший брат Байкала

У озера Байкал есть младший брат – и внешне похожий, и по происхождению, и по составу воды. Это монгольское озеро Хубсугул.

Советский географ, почётный профессор Монгольской Народной Республики Э.М. Мурзаев писал, что красивее Хубсугула нет озера в стране монголов. Оно – капризное, большое, многоводное; воспевается в песнях, как море необозримое, обширное, могущественное. Местные жители, считая место священным, называют его почтительно – Хубсугул-Далай. Приезжим больше нравится название другое – Синяя Жемчужина. Дикая и суровая красота озера, высокие горы, окружающие его, величественная глухая тайга поражают путешественника, попавшего в этот край. Стройные лиственницы спускаются к самому берегу озера, где в бухтах прячутся золотые песчаные пляжи, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Хубсугул-Далай – одно из примерно 17 древнейших озёр мира, возраст которых превышает 2 млн лет, при этом является одним из самых загадочных, диких и неисследованных. Синяя Жемчужина расположилась у южного склона Восточных Саян на высоте 1646 м, его максимальная глубина составляет 262 м: это глубочайший водоем в Монголии. Вода в озере пресная, аналогичная байкальской воде, чистая и пригодна для питья в сыром виде. Хубсугул хранит в себе примерно 2% мировых запасов пресной питьевой воды. Из-за географического расположения вода не только прозрачная, но и насыщенная кислородом.

Младший и старший братья очень похожи внешне, сообщает Первый Байкальский. Оба озера имеют форму серпа, правда, очертания Хубсугула не такие изогнутые. Кроме того, их соединяет общая сеть горных водоемов. Всего в монгольское озеро впадает 96, а вытекает около 46 рек. Одна из них – Эгийн-Гол – связывает водоёмы друг с другом. Воды этой реки попадают в левый приток Селенги, проделывают путь в 1200 км и соединяются с Байкалом. По последним данным ученых, в Байкал впадает около 300 рек, а вытекает только одна – Ангара. Оба озера лежат на одном геологическом разломе, и между ними по прямой всего 200 км.

Окрестности озера Хубсугул до сих пор считаются образцом первозданной, нетронутой человеком дикой природы. Путешественников поражает невероятное спокойствие и тишина здешних мест. Недаром монголы считают эту территорию священной. Здесь обитает множество редких животных, которые занесены в Международную Красную книгу: архар, кабарга, бурый медведь, соболь, сибирский горный козёл, лось, росомаха и т.д. В озере плавают не менее 9 видов рыб, но местные жители не ловят её, считая священной. Хотя некоторые туристы – любители рыбалок – к местным обычаям не прислушиваются, при этом зная, что вывезти улов из Монголии в Россию по закону нельзя. Поэтому всё, что поймали, съедается на озере. Тем не менее, ихтиофауна Хубсугула пока сохраняется именно такой, какой она была много лет назад.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика