Top.Mail.Ru

Победителей городской литературной Олимпиады наградили в Центральной библиотеке Находки

В городской литературной Олимпиаде, организованной Центральной библиотечной системой (ЦБС) приняли участие 166 юных находкинцев. Школьников, показавших самые высокие результаты – не менее 95 баллов из 100 возможных – пригласили на торжественное награждение в Центральную городскую библиотеку. Церемония началась с неофициального гимна библиотек – песни «Есть по соседству библиотека» в исполнении Большого детского хора. На экране многие ребята увидели себя – победителям и их родителям показали фотокадры, снятые во время Олимпиады, которая прошла 31 октября одновременно в 11 муниципальных библиотеках Находки, Врангеля и Ливадии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Конкурсанты выполняли задания, рассчитанные на эрудицию и сообразительность, а главное – знание детской литературы. Участникам нужно было отвечать на вопросы о творчестве писателей, знать литературных персонажей и помнить подробности из текста произведений.

Среди авторов, по книгам которых библиотекари разработали вопросы, такие известные писатели, как Эдуард Успенский, Владислав Крапивин, Лев Толстой, Борис Заходер, Николай Носов и другие.

В библиотеках заранее были оформлены книжные выставки, где ребята могли познакомиться с рекомендованными книгами и взять их почитать. Также список книг был опубликован на библиотечном сайте www.nakhodka-lib.ru.

Вопросы были разбиты по двум возрастным категориям – 8-11 и 12-14 лет. По правилам Олимпиады нужно было определить одного победителя в каждой возрастной номинации. Но, посовещавшись, жюри решило дополнительно поощрить ребят, которые набрали 95 баллов. Семеро ребят заработали максимально возможные 100 баллов – они смогли верно выполнить девять заданий, правильно и грамотно ответить на последний вопрос. Но и среди «стобалльников» нашлись лучшие из лучших: Юрий Лабаев, Маргарита Жданова и Сергей Маркарьянц. Их развернутые ответы на десятый вопрос были такими полными, грамотными, интересными, с отличным знанием литературных произведений, со своим мнением, что жюри единогласно признало их победителями. В младшей возрастной категории лидеров оказалось даже два. Ребятам вручены призы (флешки и книги) и, конечно, дипломы победителей Олимпиады.

Литературная олимпиада – отличный повод глубже познакомиться с лучшими книгами для детей и подростков, научиться получать удовольствие от чтения. Организаторы пообещали провести подобный конкурс и в следующем году. Добавим, что все участники, набравшие в Олимпиаде 50 и более баллов, обязательно получат грамоты за участие – их передадут через школы и библиотеки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика