Top.Mail.Ru

Под Антарктидой обнаружены остатки «потерянных континентов»

Европейское космическое агентство (ЕКА) обнаружило остатки потерянных континентов, которые скрывались под Антарктидой в течение миллионов лет.
Спутниковые изображения показали хронологию существования древних массивов суши, погребенных в 1,6 км под ледяным континентом. По словам ученых, снимки пролили новый свет на Антарктиду, наименее понятный континент на Земле, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Команда использовала данные, собранные спутником GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer), завершившим свою работу в ноябре 2013 года, чтобы отобразить движение тектонических плит Земли под Антарктидой. Это позволило отследить скрытые тектонические сдвиги за последние 200 миллионов лет и получить новое представление о том, как сформировался континент.

«Это революционизирует нашу способность изучать наименее понятный континент на Земле. В Восточной Антарктиде мы видим захватывающую мозаику геологических особенностей, которая выявляет фундаментальные сходства и различия между земной корой под Антарктидой и другими континентами, к которым она была присоединена до 160 миллионов лет назад», — сказал соавтор Фаусто Ферраччоли, научный руководитель геологии и геофизики British Antarctic Survey.

Ученые объединили данные GOCE с сейсмологическими данными для создания 3D-карт земной литосферы. Литосфера состоит из коры и расплавленной мантии под земной поверхностью и включает горные хребты и скалистые зоны, называемые кратонами, представляющие собой остатки древних континентов, включенные в современные.

Результаты исследования проливают свет на распад Гондваны, давно исчезнувшего «суперконтинента» — того, что сейчас является Антарктидой. В то время как суша была расколота около 130 миллионов лет назад, карта показывает, что Антарктида и Австралия 55 миллионов лет назад еще оставались связанными. Исследование также показало, что Западная Антарктида имеет более тонкую кору, чем Восточная Антарктида, которая имеет «семейное сходство» с Австралией и Индией.

Ученые надеются использовать результаты для изучения того, как геология и континентальная структура Антарктиды влияют на таяние ее льда.
«Поразительно наблюдать, как прямое использование гравитационных градиентов, впервые измеренных GOCE, привело к новому независимому взгляду на Землю — даже ниже толстого ледового щита, и предоставило контекст того, как континенты, возможно, были связаны в прошлом, прежде чем дрейфовали друг от друга из-за движения плит», — сказал научный сотрудник миссии GOCE Роджер Хаагманс.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика