Top.Mail.Ru

Останки погибших в 1945 году на Сахалине японских солдат отправят на родину


Для этого на остров прибыла делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, Ассоциации по ускоренному осуществлению эксгумации и вывозу на родину останков павших. Сегодня в правительстве Сахалинской области состоялась официальная встреча с представителями Страны восходящего солнца, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Ежегодная гуманитарная акция по передаче останков японских воинов, найденных поисковиками на месте боевых действий в августе 1945, проходит в рамках межправительственной договоренности под патронатом правительства Сахалинской области. Координирует работу региональное министерство экономического развития при тесном взаимодействии с представительством МИД России в Южно-Сахалинске, а также районными администрациями. В работу включены и поисковые организации, которые обнаружили останки военнослужащих, — военно-патриотический фонд «Пионер» и региональное отделение общероссийской общественной организации «Поисковое движение России».

— В этом году поисковые работы велись на местах боевых действий на островах Сахалин и Шумшу. По их итогу обнаружены останки шести солдат. Двоих — в районе села Победино Смирныховского района, четверых – на острове Шумшу. В этом году японской стороне передадут останки воинов императорской армии, найденных на территории Смирныховского района. Особый груз с Шумшу будет передан японской стороне в 2019 году, — сообщил министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

Он отметил, что правительство Сахалинской области провело необходимую работу с таможенной службой, Роспотребнадзором и авиакомпанией «Аврора» для беспрепятственного вывоза останков в Японию.

Руководитель японской делегации Токунаго Ацунари поблагодарил сахалинские власти за помощь в возвращении останков сограждан на родную землю.

Церемония передачи останков пройдет в Смирныховском районе 16 ноября. В воскресенье, 18 ноября запланирована процедура кремации, а 21 ноября прах вывезут в Японию. Российская сторона также передала японской делегации личные вещи военных, найденные поисковиками в этом году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика