Top.Mail.Ru

Италии угрожают извержение супервулкана и сильные дожди

Об извержении вулкана предупредила международная группа учёных из ряда европейских стран, которая пришла к выводу, что под Флегрейскими полями в Италии накопилось большое количество магмы. По мнению вулканологов, это означает, что приближается новое извержение супервулкана на этой территории.

Флегрейские поля — крупный вулканический район к северо-западу от Неаполя. Около 40 тысяч лет назад здесь произошло мегаизвержение, которые вызвало наступление вулканической зимы и, вероятно, стало причиной вымирания неандертальцев. Последнее извержение произошло в 1538 году, оно привело к образованию шлакового конуса Монте-Нуово, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Учёные проанализировали образцы пород и минералов в этом регионе и проследили этапы перехода от слабых подземных толчков к мегаизвержениям. Установлено, что в настоящее время в верхней части коры снова началось накопление магмы. Это означает, что в районе наступила фаза наращивания давления, которая приведет к новому крупному извержению, однако, когда оно произойдет, точно сказать нельзя. В таком «подвешенном» состоянии – подготовки к извержению – вулкан может находиться сколь угодно долго: не исключено, что время ожидания растянется на сотни лет. Однако в любом случае о защитных мерах нужно начать беспокоиться уже сегодня, в противном случае пострадают более полумиллиона человек, живущих в непосредственной близости от кальдеры. А это делает ситуацию особенно сложной для местных властей.

Вполне определенно можно утверждать, что Италии в середине следующей недели придется пережить и погодный катаклизм, причиной которого станет мощный средиземноморский циклон, центр которого в среду будет располагаться над Аппенинами. В регионе пройдут сильные продолжительные ливневые дожди, сопровождаемые в горах снегопадами, усилится ветер. Температура в дневные часы ожидается +10…+15°

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика