Top.Mail.Ru

Молодые косатки, пойманные в России, теперь развлекают посетителей океанского парка в Китае

Косатки

В китайском Шанхае открылся «Океанский парк Хайчанг» (Shanghai Haichang Ocean Park), «гвоздем» программы которого являются четыре косатки. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу организации «Экологическая вахта Сахалина».

Об этом с восторгом в нескольких постах сообщает китайский паблик «Новости о косатках Китая» (China Orca News).

Ведущий российский эксперт по косаткам, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета Московского государственного университета, доктор биологических наук Ольга Филатова отмечает, что это могут быть только российские косатки. Об этом же говорит и база данных Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) – она показывает, что все косатки, когда-либо официально ввезенные в Китай, были изъяты из дикой природы в России. Согласно ей, импорт косаток из России в Китай начался в 2013 году. В России отлов косаток проводится только в Охотском море.

Анализ опубликованных фотографий и видео, снятых на открытии «Океанского парка Хайчанг», показал, что как минимум две из четырех выступающих здесь косаток с большой вероятностью могут относиться к малочисленной плотоядной популяции, в апреле этого года внесенной в Красную книгу Камчатского края. Ольга Филатова также отмечает, что по внешним признакам можно определить, что все четыре косатки – подростки или молодые особи.

Помимо четырех косаток в открывшемся «Океанском парке Хайчанг», еще девять молодых российских косаток (пять самцов и четыре самки) содержится в Chimelong Ocean Kingdom park. Это первый в Китае центр воспроизводства косаток в неволе, открытый в 2017 году китайской компанией Chimelong Group.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика