Top.Mail.Ru

Европа сохраняет визовый режим с Россией

d0b2d0b8d0b7d0b0

Президент России продолжает свою поездку по Европе. Накануне он провел в Брюсселе «круглый стол» с участием представителей бизнес-сообщества России и стран Евросоюза, передает ДВ-РОСС.

Одна из тем переговоров Дмитрия Медведева в Брюсселе — отмена визового режима. Россия давно педалирует эту тему. Однако Европа не торопится решать вопрос, сообщает информационный канал «Вести».

Напомним, сегодня Россия имеет безвизовый режим с 32 странами. Еще 25 государств ставят визы россиянам прямо в аэропорту. В Европу пускают без виз только в Черногорию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Македонию. В Хорватию визы формально нужны. Но в последние пару летних сезонов для россиян делают исключение. Дальше путь закрыт. Почему?

Причин несколько. Первая — геополитическая, говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко.

«И Европа, и Россия готовы к сотрудничеству. Но это сотрудничество ограничено серьезными моментами. Один из таких моментов политический — нежелание Европы полноценно интегрировать Россию. Я не говорю сейчас о вхождении РФ в ЕС, такого проекта даже нет на повестке дня. Но отмена визового режима — это часть плана по интеграции, на который европейские элиты настроены центристски, или проатлантически не готовы пойти», — говорит Войко. Вторая причина — чисто экономическая.
«По всей видимости, эффект от отмены виз пока недостаточно хорошо просчитан. Этот эффект пока не перекрывает эффект от реализации виз в тех странах, где они нужны. И до тех пор, пока эти страны будут использовать существование визового режима, они не будут отменены. Соответственно, будет существовать визовый режим. Он не будет отменен», — утверждает Войко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика