Top.Mail.Ru

С 1 января 2019 года Хабаровский край перейдет на новую систему обращения с отходами

Хабаровский край готовится перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 января вывозом мусора займется единый оператор, а жители региона начнут получать отдельные квитанции за эту услугу. О том, как будет проведена реформа, на пресс-конференции рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Главным новшеством для населения станет то, что услуга перейдет из категории жилищной в коммунальную. Ранее суммы платежа устанавливали сами жильцы на общем собрании собственников. Теперь стоимость услуги будет рассчитана по тарифу. В него включат все расходы оператора по вывозу мусора: от сбора и транспортировки до обезвреживания и последующей утилизации, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского края.

— Каких-то резких скачков платежей для населения не будет, — сообщил Дарий Тюрин. – К примеру, для среднестатистической двухкомнатной квартиры, где проживает один человек, платеж, наоборот, сократится – в два раза. Семья из двух человек будет платить примерно столько же, как и сейчас. Из трех и более человек – на 150-200 рублей больше. Предельный максимум – 390 рублей с квартиры. Это адекватные цифры, соответствующие реальному положению дел.

При этом министр подчеркнул, что схема обращения с отходами изменится кардинально. В регионе утверждена отдельная программа, с внедрением которой должны полностью исчезнуть стихийные свалки. Появится возможность контролировать каждый этап утилизации бытовых отходов — от сбора до захоронения.

— Все жители края должны будут заключить договора с регоператором ООО «Хабавтотранс ДВ». Так можно будет отследить движение мусора. Кроме того, сам оператор заинтересован, чтобы поставлять в места переработки максимальное количество отходов, из них будут производить вторсырье. Остается открытым вопрос с населением – готово ли оно к раздельному сбору. По нашей информации, люди положительно относятся в этой идее, — уточнил Дарий Тюрин.

Для стимулирования жителей края ведомство готово разработать систему понижающих коэффициентов. Жители, согласившиеся делить мусор, а не выкидывать его в одном пакете, смогут платить меньше.

Среди проблем, требующих решения властей, остаются платежи в районах, где нет официальных мест накопления мусора. По федеральному законодательству, для таких территорий невозможно включить в тариф расходы по транспортировке.

— С этой проблемой столкнулись практически по всей России, — прокомментировал ситуацию Дарий Тюрин. – Там, где нет зарегистрированных полигонов, нельзя отразить в тарифе расходы по доставке мусора к официальным площадкам. Оплачивать из собственных средств подобные затраты регоператор не сможет. Поэтому в таких районах мы пока оставляем для населения старые расценки. Люди будут оплачивать услугу, как жилищную.

Дарий Тюрин уверен, что новая система обращения с отходами поможет не только окончательно решить экологическую проблему стихийных свалок, но и создаст новую сферу в развитии ЖКХ. Программа рассчитана на пять лет и оценивается примерно в восемь миллиардов рублей потенциальных вложений. За это время в крае построят 89 новых объектов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика