Top.Mail.Ru

Независимые АЗС Приморья просят освободить их от имущественного налога

Независимые АЗС обратились к депутатам Заксобрания Приморского края с просьбой освободить их от налога на имущество. Из-за ситуации на рынке топлива они терпят миллионные убытки и находятся на грани закрытия, передает ДВ — РОСС.

На заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам выступил президент некоммерческой организации «Приморский топливный союз» Владимир Чирсков. Он рассказал, что владельцы АЗС вынуждены продавать топливо в убыток − ситуация усугубилась после заключения соглашения правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо.
«В 2018 году на рынке нефтепродуктов Приморского края сложилась ситуация, когда нефтяные компании-монополисты сдерживают рост розничных цен, в то время как оптовые цены продолжают расти, что приводит к убыткам в розничном секторе. Убытки компаний-монополистов компенсируются доходами от экспортных продаж.
В то же время независимые АЗС, торгующие качественным топливом, приобретая на бирже нефтепродукты по высоким ценам, не могут конкурировать с монополистами и вынуждены продавать топливо в убыток либо прекращать свою деятельность. По отчетности за девять месяцев компании терпят колоссальные убытки. При всем этом, имущество, которое работает, оно ничего не зарабатывает, а налог за него нужно с чего-то уплачивать», − рассказывает Владимир Чирсков.
Независимые продавцы бензина выступили с инициативой освободить их от этого налога в период дефицита бюджета предприятия, а также произвести перерасчет за ранее выплаченные суммы. Как отметил Владимир Чирсков, такая мера хоть и не спасет компании от убытков, но все же снизит эту сумму.
«Если взять налог на имущество по моей компании, в год я плачу ориентировочно шесть миллионов, а убыток составляет 28 миллионов. Но это хоть какая-то мера», − объясняет предприниматель.
На заседании напомнили, что с 1 января 2019 года отменяется налог на движимое имущество организаций − это распространяется также на бензовозы и топливозаправщики. Однако за недвижимость − нефтебазы, автозаправочные станции, компаниям придется платить по-прежнему. Депутаты решили обратиться с вопросом об освобождении от налогов независимых АЗС к врио губернатора Приморья.
Напомним, ранее независимым АЗС разрешили продавать топливо на 4% дороже, чем на заправках крупных нефтяных компаний, подписавших соглашение о заморозке цен. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика