Top.Mail.Ru

Ежегодная ярмарка вакансий и учебных мест для людей с ограниченными возможностями прошла в Магадане

В Магадане прошла ежегодная ярмарка вакансий и учебных мест для инвалидов и лиц с ограниченными показаниями к труду. Участники смогли напрямую встретиться с представителями учреждений, предприятий, организаций и учебных заведений, познакомиться с правилами приема и условиями обучения, узнать о потребностях регионального рынка труда, получить юридическую консультацию по законодательству о занятости населения. Также на ярмарке вакансий работали консультационные пункты по различным направлениям органов службы занятости. Данное мероприятие проводится в областном центре уже в 18-й раз, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Магадана.

Как отметила руководитель городского Центра занятости, являющегося организатором мероприятия, Нина Тетерина, ярмарка проводится ежегодно и пользуется большой популярностью. Ее главная цель – содействовать людям с ограниченными возможностями в обеспечении занятости и помочь им реализовать себя.
— Как правило проводимая ярмарка создает определенный задел в части обеспечения занятости на предстоящий год. В целом, в областном центре 202 работодателя квотируют рабочие места. Всего таких в городе на сегодня имеется 471, где заняты 194 инвалида, — рассказала Нина Тетерина. — В Центр занятости заявлено 225 вакансий, мы осуществляем подбор и проводим работу по заполнению свободных мест и соответствию требований к специалистам и возможностям потенциальных работников. Всего при содействии службы занятости было трудоустроено порядка 40 инвалидов, а также создано два специализированных рабочих места, на которые трудоустроены магаданцы с ограничениями по здоровью.

На ярмарку было приглашено около 50 работодателей, представленные различными структурами, предприятиями, которые квотируют рабочие места для особенной категории граждан. В этом году свои вакансии презентовали МБУ «Горжилсервис», «Горсвет», «Техконтроль», «Омсукчанская горно-геологическая компания», ООО «Т-Цемент», Сбербанк, УФНС России по Магаданской области и другие. О правилах и условиях обучения пришедшим рассказали представители девяти учреждений образования. Среди них – СВГУ, МИЭ – филиал ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики», Детско-юношеский центр и другие. В течение двух часов ярмарку посетили порядка 100 особенных посетителей.

Центр занятости проводит большую работу, направленную на обеспечение занятости инвалидов. В этом году 10 предприятий уже заполнили квоты.
Для повышения конкурентоспособности на рынке труда органами службы занятости активно предлагаются услуги по профессиональной ориентации для выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения и получения дополнительного профобразования, а безработным гражданам – по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке. В настоящее время услугой по профессиональной ориентации воспользовалось 39 инвалидов, по социальной адаптации — 40 безработных граждан, психологическую поддержку получили 45 человек.

Для успешной профессиональной адаптации безработные граждане могут пройти обучение по направлению органов службы занятости. С начала этого года этой услугой воспользовалось четыре магаданца. Гражданеобучились специальностям: «бухгалтер-ревизор», «оператор ЭВМ», «охранник».
Центр занятости активно сотрудничает с общественными организациями инвалидов, с предприятиями всех форм собственности и ведомственной принадлежности. Наиболее активное взаимодействие строится с организациями, которым в соответствии с Законом Магаданской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов, проживающих в Магаданской области» установлена квота для приема на работу инвалидов.

Работодателям предоставляется информация о сферах и видах деятельности, профессиях и рабочих местах, на которые могут быть трудоустроены инвалиды, зарегистрированные в ГКУ ЦЗН Магадана, с учетом полученного образования, опыта работы и ограничений трудоспособности. Работодателям в свою очередь предлагается рассмотреть возможность создания или выделения подходящих рабочих мест для трудоустройства состоящих на регистрационном учете инвалидов.

В результате проводимой работ, при содействии органов службы занятости за январь-ноябрь 2018 года нашли работу 35 человек с ограниченными возможностями, в том числе постоянное место работы – 13 граждан.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика