Top.Mail.Ru

На Сахалине прошёл XX экологический форум «С заботой о будущем»

Седьмого декабря в Южно-Сахалинске состоялся XX молодежный сахалинский экологический форум «С заботой о будущем». Форум ведет историю с 1997 года. Его проводит экологический центр «Родник» совместно с областной универсальной научной библиотекой, «Экологической компанией Сахалина» и дворцом детского (юношеского) творчества. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Основные цели форума — подведение итогов эколого-просветительской и природоохранной деятельности молодежно-подростковых экогрупп за год, обмен опытом по исследовательской деятельности и реализации социально-экологических проектов и мероприятий.

Участниками встречи на площадке областной научной библиотеки стали гости, педагоги и учащиеся школ, домов творчества, экологические группы из Южно-Сахалинска из 6 районов области (Тымовский, Анивский, Холмский, Долинский, Поронайский, Корсаковский), всего около 100 человек. С приветственными словами и пожеланиями к делегатам обратились Мария Ларионова, советник министерства природных ресурсов, Дмитрий Сергеев, генеральный директор «Экологической компании Сахалина» и с видеообращением — Алина Кольовска, руководитель московского центра экономии ресурсов.

В рамках открытия были подведены итоги проектов «Родника», в том числе награждение победителей эколого-краеведческого диктанта по проекту «Сохраним наш остров вместе», получившего грант правительства Сахалинской области, и участников конкурса экологических эмблем по проекту «Зеленые дела на лист календаря», поддержанного региональным фондом «Родные острова». Победителями конкурса эмблем стали Слесарева Алина из школы №3 Корсакова, Савицкая Владлена из центра детского творчества Невельска, Ковалев Станислав из Южно-Сахалинска и Коробецкая Ирина из центра детского творчества Красногорска Томаринского района. Дипломы, календари экологических дат и призы вручал Игорь Янчук, член попечительского совета фонда «Родные острова».

В программе мероприятия, помимо выступления делегаций, прошла традиционная встреча в формате «вопрос-ответ» участников со специалистами природоохранных организаций. В этом году на приглашение организаторов откликнулись специалисты минприроды и минлеса Сахалинской области, Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, городского отдела охраны окружающей среды, анивского отдела сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод», компании «Сахалин Энерджи» и «Экологической компании Сахалина».

А вопросы прозвучали отнюдь не детские. Часть озвученных проблем сразу нашли решение — так, в Тихменево остались нерекультивированные угольные разрезы, и специалист природоохранной прокуратуры пообещала, что на них обратят внимание. В каждом районе есть о чем волноваться: в Холмске остро стоят проблемы угольной пыли в порту и дым от котельных, в Южно-Сахалинске — смог, в Тымовском большое количество несанкционированных свалок, в Долинске высокий уровень рыбного браконьерства, корсаковцев беспокоят последствия недавнего происшествия на заводе в Пригородном. По этому случаю сотрудники «Сахалин Энерджи» сообщили, что разлива нефтепродуктов не было, в районе СПГ проводится постоянный мониторинг окружающей среды и все показатели в норме. Представитель анивского отдела Главрыбвода Сергей Макеев рассказал о новом международном проекте в предстоящий Год лосося и пригласил вступать в коалицию «Хранителей живого серебра» участников форума, чтобы возобновить старые программы и разработать новые проекты по сохранению лососей. В заключении начальник отдела организации деятельности ООПТ министерства лесного хозяйства Елена Чернявская, которая уже 10 лет является активным участником подобных встреч со школьниками на экофоруме, пожелала ребятам продолжать свою эколого-просветительскую работу, которая, несомненно, сказывается на росте экологического сознания окружающих.

Также в первой половине форума участники смогли проверить свои навыки экологически безопасного поведения и постарались предотвратить экологическую катастрофу в настольной экологической игре-стратегии «Хранители Земли», которую разработал центр экономии ресурсов. Все победители эколого-краеведческого диктанта получили такую игру в подарок.

Продолжилась работа форума выступлениями делегаций. Всего прозвучало 19 докладов. Среди них — итоги проекта «Родника» «Ноль отходов», поддержанного компанией «Эксон нефтегаз лимитед», о сборе и утилизации мусора в полевых условиях эколагеря. Ребята из Тымовского рассказали об экологическом флешмобе, анивчане — об исследовании полезных свойств подорожника. «Белый орлан» из школы №32 поделился своим опытом сотрудничества с разными экологическими организациями, а юные экологи из центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска о работе своего объединения. Холмский район (его представляло больше всего делегаций) представил следующие доклады: воспитанники Дома детского творчества районного центра об исследованиях воды в родниках города, а их коллеги со станции юных натуралистов об очистке родников, ребята из школы №1 о создании своего экологического отряда, школьники из Костромского — о том, как они решают проблему сбора и утилизации батареек, а экогруппа из ДДТ Яблочного о проекте «Сила и явление природы — вода». К школьникам присоединились и взрослые — участники проекта «Родника» «Школа экологического родителя», поддержанного компанией «Сахалин Энерджи», представили новый опыт совместного участия детей и родителей в эколагере. Ознакомиться со всеми докладами можно будет на сайте «Родника».

В завершении форума всем командам были вручены сертификаты участников и календарь экологических дат на 2019 год, а педагогам — благодарственные письма. А также был запущен флешмоб с хэштегом #экороднивычки, принять участие в котором предлагается всем желающим. Для этого необходимо в течение ближайших трех месяцев выкладывать в соцсетях небольшие видео с рассказом о своих делах, которые помогают сделать окружающую среду чище и безопаснее. А итоги флешмоба будут подведены на областном детском экологическом фестивале «Зеленый калейдоскоп» в апреле следующего года, пресс-центр областной общественной организации «Экологический центр «Родник».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика