Top.Mail.Ru

В Хабаровске открылась выставка «Красавец мужчина. Русский модник XVIII века»

Выставка «Красавец мужчина. Русский модник XVIII века» открылась в Хабаровском музее им. И.Н. Гродекова. Среди экспонатов, привезенных из московского Исторического музея, встречаются необычные для нашего времени. Например, табакерка с намеком на секс. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Всего в зале музея представлено около 200 экспонатов. Перстни, пуговицы, туалетные принадлежности. Табакерки тоже были украшением мужчин в XVIII веке – крышки обычно были резными, иногда украшались драгоценными камнями. Но еще одна функция, которой обладали эти прекрасные коробочки – это возможность тайного общения с дамой.

— В то время табак нюхали и мужчины, и женщины. В некоторых табакерках были тайные отсеки и под предлогом угостить даму, модник мог передать ей записку. Но иногда можно было обойтись и без слов, просто показав женщине секретный отдел табакерки, расписанный откровенными рисунками. Таким образом мужчина намекал на близость, — рассказала Наталья Виноградова, куратор выставки.

Выставка, в которой раскрывается образ русского модника XVIII века дополнена и современными образами. Отдельная экспозиция показывает коллекции европейских кутюрье, которые создали одежду, вдохновившись духом того времени. Все это хабаровчане могут увидеть, благодаря сотрудничеству Гродековского музея с московскими коллегами.

— Мы давно начали налаживать отношения с московским Историческим музеем. Сначала было совместное участие в разных проектах, затем было решено привезти экспонаты в Хабаровск. Это очень серьезный шаг, такая работа строится на доверии. Представленные артефакты очень ценные, в нашем городе они показаны впервые. Кроме того, у нас запланирована дальнейшая работа с московскими коллегами, — прокомментировал Иван Крюков, и.о. директора Гродековского музея.

В продолжение сотрудничества в течение четырех следующих лет в Хабаровск приедут еще три выставки из Москвы. Ближайшая запланирована на 2020 год и будет посвящена Екатерине II.

Марина Емельянова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика