Top.Mail.Ru

Лечим за спасибо: губернатор Фургал узнал, сколько на самом деле получают медики Хабаровска

После приснопамятного заявления главы минздрава Витько, что краевые медики зарабатывают большие деньги, губернатор Сергей Фургал поручал всем главврачам и руководителям больниц края подготовить информацию о доходах за прошлый год медработников среднего и младшего звена. Главу региона интересовали и сведения об отработанных часах. Данные ему наконец предоставили.

Интерес Фургала к зарплатам медиков был связан с заявлением Александра Витько о том, что врачи «меньше 47 тысяч рублей не получают. А если кто из них жалуется на то, что его зарплата ниже, то он просто ленивый». Глава региона выяснил, что получают медработники нормально, но для этого приходится брать дополнительные ставки и работать сверхурочно.
— Справедливости ради, стоит сказать, что в большинстве случаев заработная плата врачей достойная. Цифры называть не буду. Опасение вызывает, что эти люди работают очень много. Но и к этому вопросу можно по-разному относиться. У нас сегодня колоссальный недобор кадров. И если мы поставим врачей на одну ставку, то, естественно, они будут мало получать, — прокомментировал Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края.

Глава региона Фургал выяснил, что в Хабаровском крае есть районы, где заработные платы не соответствуют показателям.
— Я не хочу делать громких заявлений. Но мы работаем с этими заведениями и с этими руководителями. Есть проблемы по Комсомольску-на-Амуре, Николаевскому району. Но больше всего проблем по Хабаровску. Заработная плата там занижена. У меня будут рабочие поездки по клиникам и больницам, где будем принимать решения для выхода из положения. Специалист должен получать достойную плату за свой труд, — добавил Фургал.
Губернатор ранее заявлял — если проверка покажет, что хорошие зарплаты у врачей только на словах Витько, то он лишится своего министерского кресла. Но пока речь о его увольнении не идет. Как минимум главе региона надо подыскать достойную кандидатуру в сферу здравоохранения.
Напомним, речь, в которой Витько упомянул о заработных платах врачей, прозвучала на заседании общественного совета в Комсомольске. Министр рассказал, что работать в сфере здравоохранения сейчас не только престижно, но и выгодно – зарплаты у медиков очень хорошие, спасибо Путину.

Ульяна Соломко, DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика