Top.Mail.Ru

Сахалинские депутаты обсудили, как реализуются областные госпрограммы

Сегодня на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению депутаты заслушали информацию о реализации областных госпрограмм. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной думы.

Вопрос обсуждался в рамках подготовки к рассмотрению в первом чтении проекта областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Доложить о реализации трех государственных программ были приглашены представители профильных департаментов, управлений и ведомств. Членами постоянного комитета были рассмотрены следующие программы: «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и незаконному обороту наркотиков в Сахалинской области», «Совершенствованию системы государственного управления», а также «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Сахалинской области».

Депутат Александр Болотников обратил внимание присутствующих, что в области есть проблема по обеспечению жильем участковых полицейских в селах. Он предложил в рамках одной из программ предусмотреть предоставление жилья для сотрудников правоохранительных органов в сельских населенных пунктах. Кроме того, поинтересовался у представителей профильного управления какая работа проводится, чтобы участковые уполномоченные полиции были заинтересованы оставаться работать в селах.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами правительства области Виктор Казанцев признал, что проблема по обеспечению жильем участковых существует и согласился с тем, что включение в программу раздела о предоставлении жилья участковым полицейским сегодня крайне необходимо.

Депутаты также заслушали информацию о формах взаимодействия Правительства области с правоохранительными органами, о материально-техническом состоянии, и предоставлении арендного жилья полицейским.

В ходе дальнейшего обсуждения парламентарии уделили внимание и охвату населения цифровым телевидением. Смогут ли жители удаленных сел смотреть бесплатные цифровые каналы? Будут ли транслироваться сахалинские телепрограммы? Эти и другие вопросы были заданы представителям профильного министерства.

Исполняющая обязанности первого заместителя министра цифрового развития и связи области Лариса Петренко пояснила, что уже во многих населенных пунктах установлены эфирные антенны. Сейчас от домохозяйств удаленных сел собираются заявления для установки «тарелок», а компенсация всем малообеспеченным жителям за приобретение приемных устройств предусмотрена в 2019 году.

Еще несколько вопросов, которые рассмотрели сегодня депутаты, касались самоопределения народности айну на территории области, ведения коренными малыми народами Севера охоты и рыболовства. Все вопросы обсуждались в рамках государственного проекта «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Сахалинской области».

Депутаты также обсудили тему компенсации коренному населению при ведении добычи полезных ископаемых в местах их постоянного исторического проживания.

Начальник управления коренных малочисленных народов Севера Николай Мизинин пояснил, что в рамках трехсторонних соглашений, заключенных между Правительством области, добывающими компаниями и региональным Советом уполномоченных представителей КМНС, на поддержку и развитие традиционных отраслей коренных народов Севера ежегодно выделяются денежные средства.

На заседании речь шла и о мерах, предпринимаемых в рамках государственной программы, для развития родного языка коренных малочисленных народностей, в частности, нивхского.

По словам Н. Мизинина, госпрограммой предусмотрена поддержка печатных проектов коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время для начальных классов уже создана учебно-методическая литература для изучения нивхского языка.

Завершая обсуждение развития коренных народов Севера, областные парламентарии предложили Правительству включить в программу обеспечение жильем представителей КМНС.

По итогам обсуждения вопроса о реализации отдельных государственных программ депутаты поддержали решение комитета. И с учетом поступивших предложений направили его в комитет по бюджету и налогам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика