Top.Mail.Ru

Во Владивостоке откроется выставка первого китайского резидента центра современного искусства «Заря»

Озеро

В мастерской арт-резиденции владивостокского центра современного искусства «Заря» 21 декабря в 19:00 состоится открытие выставки Ма Хайцзяо (КНР) «Невидимый берег». Экспозиция представит фотографии, сделанные художником во время пребывания во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу «Зари».

Проект первого китайского участника арт-резиденции Ма Хайцзяо – рефлексия на тему взаимоотношений между Китаем и Россией, касающиеся как истории, так и современности Владивостока. Две фотографические серии основываются на личных впечатлениях автора, впервые посетившего город, и становятся их поэтической трактовкой.

Как известно, китайская диаспора проживала во Владивостоке с момента его основания. В конце XIX – начале XX веков она была самой многочисленной и в значительной степени повлияла на развитие экономики и городское хозяйство в целом. После 1930-х годов связь города с Китаем была надолго прервана, пока уже в 90-е годы рынки не наполнились китайскими товарами и услугами, а с недавнего времени Владивосток стал популярен и среди туристов из КНР.

Эта история взаимоотношений, характерная исключительно для Владивостока, стала отправной точкой для работ Ма Хайцзяо. Так, серия «Невидимый берег» работает с повсеместностью китайского текста на улицах города. Во время своих первых прогулок по Владивостоку художник был впечатлен обилием фраз на китайском языке, которые вплетены в обыденную жизнь и стали уже привычной частью визуального облика города. Обнаруживать родной язык в большой стране – необычный для художника опыт, с которым ему еще не приходилось сталкиваться во время других путешествий.

Дополнительная информация о выставке доступна здесь.

Подробнее о художнике: www.mahaijiao.cn

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика