China.org.cn: Российская милиция грубо задержала 50 китайских эмигрантов
ЕСЛИ БЫ МЕНЯ ПОЙМАЛИ, ТО ВСЕ ПРОПАЛО БЫ
Ло Вэйхуа нелегально прожил в России 13 лет:
«Я боюсь милиции, жизнь здесь тяжёлая, работа напряжённая, трудно получить легальное проживание», – коротко обобщил свои испытания в России Ло.
Ло Вэйхуа родом из крестьянской семьи города Вэньчжоу. Он хотел лучшей жизни и нелегально приехал в Россию. Он отдал все свои сбережения, чтобы перебраться в Россию, где, как он думал, сможет обогатиться. Однако реальность отличалась от его мечтаний.
С самого начала въезда в Россию он начал скрываться от милиции. «Если бы меня поймали, то всё пропало бы». Ло Вэйхуа неоднократно подавал заявку на оформление легальной миграции, однако по разным причинам ему это не удавалось. «Невозможно было стать законным резидентом, приходилось дальше скрываться».
Из-за отсутствия легального проживания ему пришлось войти в ряды чернорабочих. «Необразованные, плохо говорящие по-русски, мы можем выполнять самую грязную работу. Я убирал туалеты, мыл посуду, занимался доставкой. Когда я мог устроиться на работу – это было везением, когда деньги заканчивались, я даже просил милостыню. Нам действительно трудно. Многие из тех, кто со мной приехал сюда, уже пойманы, несколько девушек стали проститутками».
Грубая проверка, произведённая спецслужбой России, вызвала большую озабоченность и стресс у Ло Вэйхуа. «Мы испытали очередное оскорбление. Когда же мы сможем вступить на путь легальной миграции?».ОН СКАЗАЛ, ЧТО ЕМУ ПОВЕЗЛО, ЧТО ОН ДО СИХ ПОР ЕЩЁ ЖИВ
Фан Тун нелегально живёт во Франции 15 лет:
«То, что ты жив – это уже хорошо», – так описал свои испытания Фан Тун.
Как многие «зайцы», в 80-е годы прошлого века Фан Тун вступил на путь нелегального переезда за границу и чуть не потерял жизнь. До сих пор Фан Тун не может забыть этого. Но, к сожалению, после спуска с корабля, он до сих пор не может найти врача китайской медицины, который помог и спас его.
Прибыв в Париж, Фан Тун всё время занимался поисками работы. Из-за плохого владения языком ему приходилось работать в ресторанах китайской кухни. Через некоторое время полиция стала более строго относиться к чернорабочим. С того времени началась жизнь с постоянным бегством от полиции.
«Без легального статуса мне приходилось работать на подпольном заводе, условия там были плохие, зарплату задерживали, при невыполнении плана нас даже били. Такую жизнь в аду просто невозможно описать».
За годы нелегального проживания во Франции Фан Тун перенёс бесчисленные страдания. Ныне он получил легальное проживание и открыл собственную компанию. Но пережитые им испытания он запомнит на всю жизнь.
Фан Тун отметил, что в Париже и Франции до сих пор скрываются тысячи китайских «зайцев», они выполняют грязную работу, ради денег они испытывают все тяготы жизни.
НЕЗАКОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДРУГИХ СДЕЛАЛА МОЮ ЖИЗНЬ СЛОЖНЕЕ
Чжао Баосян нелегально проживал в Испании в течение 11 лет:
Чжао Баосян описал жизнь за рубежом так: «Незаконная деятельность других сделала мою жизнь сложнее». В свое время Испания называлась «раем миграции» среди китайцев. Путём нелегального пересечения границы Чжао Баосян прибыл туда в поисках рая, пытаясь во время амнистии получить легальное проживание, однако ему это не удалось.
Чжао Баосяна рекомендовали на работу в логистическую компанию. Через некоторое время он узнал, что компания занимается контрабандой. Однажды во время перевозки полиция опечатала склады, и Чжао Баосяна задержали. Так как полицейских, главным образом, интересовали организаторы контрабанды, Чжао Баосян был освобожден без каких-либо обвинений, однако запись о нём осталась в полиции.
После Чжао Баосян работал во многих сферах, кое-как зарабатывая на пропитание. Через несколько лет была проведена амнистия, однако запись в полиции стала препятствием для него. «Миграционная служба доказала, что я занимался нелегальной деятельностью. В тот момент мне хотелось заплакать». Во время последующих амнистий Чжао Баосяну было отказано по той же причине.
«За эти годы я испытал многое, однако в этом виноват я сам». Чжао Баосян, которому уже более 50 лет, продолжает претендовать на законный статус. «Моя жена и дети уже имеют такой статус, а я продолжаю дальше ждать».
Наша справка:
China.org.cn – сервер, подчиненный Китайскому информационному Интернет-центру, который создан при Управлении издательства литературы на иностранных языках КНР и управляется Пресс-канцелярией Государственного Совета КНР. China.org.cn – один из шести основных государственных информационных серверов Китая.

Добавить комментарий