Top.Mail.Ru

Сахалин: Есть ли будущее у корейской культуры?

Сахалинские корейцы возрождают свои традиции и культуру. В областном центре прошёл семинар, посвящённый обрядам жизненного цикла и роли женщины, как хранительницы нации.

Долгие годы корейцев воспитывали как советских граждан. Сегодняшняя молодёжь зачастую и родного языка не знает. Поэтому традиции, обычаи и ритуалы своего народа корейцы острова собирают буквально по крупицам.

В восточной традиции мужчины воспитанием детей не занимаются – они зарабатывают деньги и кормят семью. Сберегать и передавать следующим поколениям национальные обряды должны женщины. С годами хранительниц корейских традиций на Сахалине становится всё меньше. Часть репатриирована на историческую родину, кого-то уже нет в живых. С каждым годом теряется всё больше. Единого свода правил и традиций не существует. Участники семинара часто спорили: как нужно проводить тот или иной обряд.

Провести семинар на Сахалине помогли гости из Республики Корея, передаёт ГТРК «Сахалин» (http://www.gtrk.ru). Там даже создано специальное министерство по делам женщин и семей. Они продемонстрировали классические варианты обрядов жизненного цикла. Празднования ста дней и первой годовщины рождения. Рассказали о традициях свадебной церемонии, 60-летнего юбилея и обрядах поминовения. Предложили и методы сервировки стола – с учётом места проживания некоторые продукты заменили на более доступные в сахалинских условиях.

Около 30 000 корейцев проживает в Сахалинской области. Это примерно 6 процентов от общего населения территории. Они живут тут более 70 лет, бок о бок с другими национальностями. Ассимиляция культур может сыграть роковую роль в вопросе сохранения традиций. Если сегодня молодое поколение не заинтересуется ими, они могут быть потеряны навсегда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика