Top.Mail.Ru

В России усилят контроль за оборотом наркотиков

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о совершенствовании контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в России. Документ опубликован на сайте правительства России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РБК.

Документ был внесен МВД России. Постановление вносит изменения в ряд нормативных правовых актов с целью совершенствования контроля за оборотом наркотиков.

Так, для усиления контроля за оборотом прекурсора 1-фенил-2-нитропропен исключены требования к концентрации препарата из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. Прекурсор дифенилацетонитрил также был перенесен из таблицы III списка IV в таблицу II списка IV Перечня. Еще два прекурсора (фенэтиламин и 1- (2-фенилэтил) -4-анилинопиперидин) внесены в таблицу I списка IV Перечня. Между тем, сегодня можно получить разрешение МВД на ввоз прекурсоров, если это требуется участнику ВЭД.

Свободное использование перечисленных прекурсоров физлицами по-прежнему запрещено, постановление также существенно не меняет действующие меры контроля, такие как лицензирование деятельности, государственную монополию на ввоз и вывоз веществ, уголовную ответственность за незаконное использование веществ. Кроме того, постановление позволяет «в законном порядке использовать эти прекурсоры для изготовления лекарственных средств».

Постановление также определяет меры контроля за легальным оборотом ряда веществ, внесенных в национальные перечни подконтрольных веществ Белоруссии, Литвы, Латвии, Германии и Украины.

«Принятые решения позволят привести российские нормативные правовые акты в соответствие с положениями международных актов в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», — указывается в сообщении. Постановление также позволит усилить меры контроля за рядом прекурсоров и тем самым исключить их незаконное использование, а также урегулировать их применение при производстве фармацевтической продукции.

МВД России в марте сообщало, что в 2017 году полицейские обнаружили и пресекли работу более 100 нарколабораторий, также было пресечено более тысячи случаев контрабанды наркотиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика