Top.Mail.Ru

Из Россию в Китай по поддельным документам вывезли пиломатериалы из ясеня маньчжурского на сумму 14,2 млн рублей

Контрабанду 744 кубометров леса выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни. Пиломатериалы из ясеня маньчжурского на сумму 14,2 млн рублей были вывезены в Китай по поддельным документам. По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере возбуждено уголовное дело. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной оперативной таможни.

Преступную схему вывоза из России ценных лесоматериалов организовали китайские и российские граждане.

Установлено, что граждане Китая приобретали на территории России пиломатериалы. Россияне организовывали экспорт лесоматериалов в Поднебесную по недействительным документам. Через подставную фирму они заключили внешнеторговый контракт с китайской компанией. По подложным документам получили официальное разрешение СИТЕС на экспорт ценных лесоматериалов. Эти и другие документы, не имеющие юридической силы, были использованы при таможенном декларировании леса на экспорт в Китай.

Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 статьи 226.1 УК РФ — незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере. Максимальное наказание за данное преступление – семь лет лишения свободы.

В 2018 году Дальневосточной оперативной таможней возбуждено четыре уголовных дела по фактам незаконного вывоза ценных лесоматериалов в Китай. Общая стоимость выявленной контрабанды леса превысила 95 млн рублей, сумма невозвращенной валютной выручки за вывезенные лесоматериалы – 57,7 млн рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика