Top.Mail.Ru

Почему принты в клетку снова в моде?

Интеллигентная клетка «Принц Уэльский», уверенная ярко-красная шотландка, сдержанное бежево-песочное сочетание Nova Check у Burberry: каждую осень эти принты появляются в коллекциях с регулярностью желтеющих кленов в парках. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

Классическая клетка не первый год победоносно марширует из одного холодного сезона в другой, претерпевая по ходу лишь незначительные изменения. Коллекции осень-зима 2018/19 не стали исключением: дизайнеры снова сделали выбор в пользу этого дисциплинированного по форме и разнообразного по цветовым сочетаниям принта, поместив его на самые неожиданные предметы гардероба: от шапок до женских туфель.
Чем можно объяснить такое завидное постоянство? И почему клетка больше не считается «скучной классикой»?

1. Она просто перестала быть скучной, став менее формальной. Если раньше клетка «Принц Уэльский» — один из оплотов сдержанного английского стиля, фигурировала, главным образом, на серьезных мужских пиджаках или пальто, то сегодня ее можно увидеть где угодно: на платьях и кокетливых женских жакетах с округлыми вырезами, накидках и сумках, сарафанах и женских комбинезонах; об этом можно узнать подробнее прямо сейчас. А яркие тартаны, на протяжении десятилетий обитавшие на юбках, пиджаках и жакетах (например, жакеты из красной «королевской» шотландки любила Принцесса Диана), сначала перебрались на брюки и платья, а сегодня повсеместно встречаются и в мужских коллекциях.

2. Осенью природные краски тают буквально на глазах, и модные бренды восполняют их недостаток, используя более интенсивные цвета в одежде. Как здесь не воспользоваться таким проверенным инструментом, как яркая клетка? Таким, как та же красная шотландка, способная затмить и «перекричать» любой другой контрастный принт? Или расчерченная яркими полосами виндзорская клетка?

3. Если лет 30 назад пиджак из аккуратно расчерченной на ровные квадраты шерсти по умолчанию считался частью делового или неформально-делового стиля, то сегодня границы дресс-кода размылись. Все зависит от того, как и с чем этот пиджак носить. Одно дело — с классической сорочкой, и другое — с футболкой с ярким принтом или с широким кожаным ремнем. Во всяком случае, 20-летних девушек, которые уже второй сезон подряд носят пиджаки с принтом «Принц Уэльский» или «виндзорская клетка», нисколько не смущает тот факт, что когда-то почти такие же предпочитали почтенные английские аристократы и политики, например, король Эдуард VII и Рональд Рейган.

4. Как ни крути, теплое шерстяное пальто в клетку, особенно окрашенное в теплые осенние красно-коричневые тона, одно из самых надежных средств против осенней хандры. Непонятно, как это работает, но эффект налицо: проверено уже ни одним поколением.

Название узора, ставшего популярным благодаря традиционным шотландским килтам, буквально означает «цвет местности». Для шотландцев, которые неплохо преуспели в окрашивании шерсти натуральными красителями, цвет играл первостепенную роль в социальной идентификации. Расцветка тартана была своего рода удостоверением личности, по которому определяли не только местожительство, но и фамилию. Другими словами, клановую принадлежность. Понятно, что за всю историю Шотландии было изобретено несколько десятков тартанов разных оттенков и конфигураций. Самые известные — Royal Stewart, Burberry и Black Watch.

Royal Stewart (красный с примесью зеленого и синего) считается личным тартаном королевы Елизаветы II, которая, как известно, по совместительству еще и королева Шотландии. Также его знают благодаря панк-культуре 1980-90-х и пронизанным множеством булавок красным юбкам. С другой стороны, сочетание красного синего и зеленого изначально гарантировало узору стабильную популярность.

Клетка Burberry, которая складывается из песочного, красного, белого и черного — военного происхождения: во время англо-бурской войны 1890 года она покрывала пальто высшего состава британских войск, а в мирное время переместилась на верхнюю одежду гражданского населения. Переломный момент случился в 1924 году, когда в витрине магазина Burberry появилось пальто на подкладке из одноименной ткани в клеточку. Практически в тот же день с военным прошлым принта было покончено: у него появилась масса поклонников, новое название — Nova Check, и большие перспективы в модной индустрии.

Самое прямое отношение к британской армии имел и сдержанный тартан Black Watch, что видно уже из названия, «Черный дозор». Именно так был назван особый полк, созданный в 1739 году королем Георгом II и прослуживший под знаменами Британии почти 300 лет. Спустя годы немногословная сине-зеленая клетка нашла применение в гардеробах английской знати, а потом и в осенне-зимних коллекциях.

Карина Мелкумян, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика