Top.Mail.Ru

«Открой рот»: в Хабаровске охали для оживления текста

В Хабаровске прошел этап всероссийского чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Участие приняли около 30 желающих. Причем подавляющее большинство из них не имело прямого отношения к ораторскому мастерству. По правилам конкурса участники возраста 18+ декламировали со сцены стихотворения и прозаические отрывки. В ход пуска все — харизму и импровизацию. Кто-то ахал, кто-то охал — исключительно для оживления текста. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

«Достань-ка календарь, читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой». Устами Грибоедовского Фамусова глаголили участники чемпионата по чтению вслух. Это, пожалуй, единственный принцип выездного фестиваля «Открой рот». Правил практически нет, ровно также, как и бумажной литературы. Впервые организаторам не пришлось везти с собой стопки книг, понадобился лишь Wi-Fi, который предательски не хотел подключаться к «дежурному» планшету. Во время технического перерыва пришлось выразительно читать ресторанное меню.

— На этот раз, в Хабаровске, желающим предстоит поразвлекаться и пройти три раунда. В первом – декламировать произведения издательства «Маргинем». Во втором – подборка литературы лауреатов «Большой книги». Побеждает тот, кто наберет больше всего баллов. В финале конкурсанты читают стихотворения. Кстати, каждый год мы делаем индивидуальную литературную подборку. Подготовиться заранее практически невозможно, выбор книги для прочтения вслух – лотерея, — прокомментировала Алиса Тригина, ведущая чемпионата по чтению вслух.

Для участников (читчиков) не существует никаких ограничений по половому, профессиональному, имущественному, территориальному признакам, кроме возрастных. К чемпионату допустили лиц исключительно возраста 18+ — таковы правила. Некоторые тексты далеко не детские. Матерые члены жюри, среди которых бывший радист, шоумен и журналист оценивают подачу текста, работу с микрофоном и харизму. Говорят, что чемпионат по чтению вслух, как некий спорт — участник может взять любой текст, хоть газету, хоть инструкцию к холодильнику, но прочитать его так, чтобы хотелось слушать и слушать.

— Оценка выступления идет по шестибальной шкале. Учитываем харизму чтеца, умение владеть словом. Плюсик ставим и за умение сориентироваться на ходу, так как текст для участников незнакомый, — рассказал Дмитрий Колбин, член жюри, шоумен.

Хабаровчанин Максим Чжан новичок на чемпионате по чтению вслух. Говорит – не оратор. Практикуется исключительно на дочке – декламирует ей сказки на ночь. На эксперимент решился ради интереса.

— Люблю читать, но говорить на публику не могу. Моя профессия никак не связана с ораторским мастерством, поэтому для меня это испытание. Год назад узнал про такой чемпионат, но на участие созрел лишь сейчас. Специально не готовился, волнение и страх присутствует, — сказал участник чемпионата.

Рот отрывают все – от Москвы до Хабаровска. Участники как будто оживляют тексты. Вкладывают в них душу, интонацию и индивидуальность. А профессиональные «чи-чи» едут дальше и показывают свое ораторское мастерство на Красной площади страны.

— Победитель поедет на региональную полуфинальную конференцию в Иркутск (билет оплачен). Затем лучшие встречаются в Москве. На Красной площади в рамках «Книжной ярмарки» будут читать произведения вслух. И кто-то станет чемпионом России, — пояснила Алиса Тригина.

На этот раз уверенную победу одержала Ольга Прибылова, артистка Хабаровской филармонии. Ее подарок уже в пути.

— Из Москвы к ней летит сборник книг. Кстати, до финала дошли трое местных артистов. Так что определить победителя было крайне сложно. Получилась настоящая «Битва талантов», — сказал Александр Симонцев, организатор чемпионата «Открой рот» в Хабаровске.

Ульяна Соломко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика