Top.Mail.Ru

В Приморье уберут из школ автоматы с вредной едой и обеспечат разнообразие в столовых

Проверки качества питания и ценовой политики на хлебобулочную продукцию в школах пройдут во всех муниципалитетах Приморского края, передает ДВ – РОСС со ссылкой на краевую администрацию.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил школу № 17 во Владивостоке в обеденное время и пообщался с учениками. Юные приморцы рассказали ему, что после увеличения краевых дотаций питание стало лучше, однако меню все равно недостаточно разнообразное.
«Вам бы хотелось, чтобы был выбор на обед, а не только утвержденное на каждый день меню?» – поинтересовался Олег Кожемяко.
«Да, иногда вместо рыбы хочется взять мясо, но выбирать не из чего. К тому же, меню обеда часто повторяется», – признались ученики.
Глава региона подробно изучил недельное меню столовой, а также продуктовую раскладку по каждому из блюд. Больше всего Олега Кожемяко возмутили цены на хлебобулочные изделия – около 40 рублей за штуку.
«Откуда на обычную булочку цена целого комплексного обеда? Почему директор допустил такое? Мы направили миллиард рублей на улучшение питания в школах, а не на повышение выручки ваших подрядчиков! Такие ситуации недопустимы в общеобразовательных учреждениях! Я разговаривал с ребятами – они готовы покупать за 10-12 рублей – такой должна быть их реальная цена, а не коммерческой. Я не позволю зарабатывать на детях», – заявил Олег Кожемяко, рекомендовав руководству школы осуществлять закупки продуктов через оптовые базы, а не магазины.
Губернатор края также предложил убрать из школ автоматы со снеками и газированными напитками, которые «отвлекают детей от нормального и здорового питания». Плата за аренду места под их размещение, по его словам, несопоставима с ущербом, который такая продукция может нанести здоровью детей.
По завершению осмотра глава региона провел совещание с руководством школы, представителями Роспотребнадзора и и.о. главы Владивостока Олегом Гуменюком.
«Вопрос организации питания в школах – очень серьезный. Необходимо создать специальные экспертные комиссии во всех городах и районах края, в которые войдут представители Роспотребнадзора, управлений образования, а также активные родители. Нужно провести проверки во всех школах, и на основе полученных результатов уже можно будет принимать кадровые решения по директорам. Проследите за тем, чтобы хлебобулочная продукция не стоила выше 12 рублей и, чтобы у детей был выбор на обед. Исполнение этих поручений я лично проверю, когда буду находиться в поездках по краю», – подчеркнул Кожемяко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика