Top.Mail.Ru

Каковы причины загрязнения атмосферного воздуха в Улан-Удэ?

Город Улан-Удэ ежегодно включается в приоритетный список городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Улан-Удэ.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха производится Бурятским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Исходя из данных мониторинга, значительное увеличение концентраций бензапирена (вещество первого класса опасности, обладает канцерогенным и мутагенным свойствами) в атмосфере наблюдается в отопительный период, начиная с сентября по апрель, достигая максимума в январе. Основными источниками поступления бензапирена в атмосферный воздух являются предприятия теплоэнергетики, котельные, печи частного сектора, автотранспорт и лесные пожары.

Сложившаяся ситуация не может не вызывать обеспокоенность как горожан, органов власти всех уровней, так и общественных организаций. Только в течение 2018 года проводились совещания на площадках Роспотребнадзора по Республике Бурятия, Росприроднадзора по Республике Бурятия, Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия.

Влияние на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе многофакторно.

Так, само расположение г. Улан-Удэ в Иволгино-Удинской межгорной впадине затрудняет циркуляцию воздуха, образуются длительные застои воздуха, что приводит к накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Кроме того, по данным Сводного проекта предельно-допустимых выбросов г. Улан-Удэ, в атмосферу города попадают вещества из 3467 промышленных источников загрязнения атмосферы. Самыми значимыми предприятиями г. Улан-Удэ с точки зрения выбросов загрязняющих веществ, являются Улан-Удэнская ТЭЦ-1 (вклад данного предприятия в суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников составляет более 33%), Улан-Удэнская ТЭЦ-2 (вклад — почти 19%), Улан-Удэнский энергетический комплекс (вклад отопительных котельных энергетического комплекса, расположенных на 30 площадках в черте г.Улан-Удэ, в суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников составляет около 17,5%.), ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» (вклад более 5%), ЗАО «Улан-Удэстальмост» (вклад 4,4%), Улан-Удэнский локомотиворемонтный завод (вклад 2,1% ).

Свой «значительный» вклад в загрязнение воздуха вносят автономные источники теплоснабжения, а это котлы и печи частного сектора, которыми снабжены порядка 45000 домов, при этом 77,7% случаев используются печи и в 22,3% — котлы. В качестве топлива 81,9% автономных источников теплоснабжения используют дрова и 17,4% используют уголь. Газ, жидкое топливо, топливные брикеты и электрообогрев применяются в очень малой части – порядка 0,7%.

За последние десять лет уровень автомобилизации в городе возрос многократно в основном за счет личного автотранспорта горожан, что, в свою очередь, привело к исчерпанию пропускной способности существующих магистралей, сверхнормативному времени поездок, их низкой комфортности, большой экологической нагрузке на селитебные территории. На сегодняшний день автомобильные выхлопы составляют больше половины всех вредных выбросов в атмосферу Улан-Удэ.

Федеральный государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха в г. Улан-Удэ осуществляет Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия в отношении объектов Федерального экологического надзора. Перечень таких объектов определяется приказом Минприроды России. В указанный перечень входят крупные предприятия и промышленные объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Региональный государственный экологический надзор на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, осуществляет Бурприроднадзор. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями в области экологического контроля.

Вместе с тем, органы местного самоуправления принимают ряд мер в пределах своих полномочий, в том числе направленных на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

В городе разработана и поэтапно реализуется Схема теплоснабжения города, которой предусмотрена технически и экономически обоснованная схема поэтапной централизации отопления домов г. Улан-Удэ. Реализация схемы позволит уменьшить количество источников автономного теплоснабжения, закрыть отдельные котельные.

В городе разработана муниципальная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов на территории г. Улан-Удэ. Комплексный подход к энергосбережению и повышению энергетической эффективности позволит создать условия для повышения эффективности функционирования систем коммунальной инфраструктуры, снизить объем потребления энергетических ресурсов, используемых для отопления.

Для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта необходимо увеличение пропускной способности автомобильных дорог, строительство путепроводов и мостов, соединяющих изолированные участки транспортной сети города. Так, в городе разрабатывается проектная документация по строительству третьего моста.

Наиболее актуальным для города Улан-Удэ мероприятием является завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Планируемые мероприятия по завершению строительства ТЭЦ-2 предусматривают устройство двух энергоблоков по 115 МВт с пылеугольными котлами высокого давления и теплофикационными паровыми турбинами. Кроме того, планируется строительство тепломагистрали №7 для выдачи тепловой мощности потребителям восточной и юго-восточной части г.Улан-Удэ с закрытием ряда котельных, оказывающих наибольшее отрицательное влияние на экологическую ситуацию в данных районах города.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика