Top.Mail.Ru

Власти Хабаровского края не исключили, что из-за оползня придётся переселять жителей села Чекунда

Сергей Фургал побывал с рабочим визитом в Верхнебуреинском районе. Губернатор посетил место схода оползня, после чего вылетел в село Чекунда, которое располагается в 73 км от места обвала. Жители населенного пункта опасаются, что весной может произойти подтопление села. Завал, который образовался из-за схода большого объема горных пород, не пропускает воду в реке дальше по течению. Уровень Буреи у населенного пункта продолжает повышаться. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу пресс-службу правительства Хабаровского края.

— Сейчас ситуация развивается не критично. Ученые проводят мониторинг и на следующей неделе дадут точные результаты и прогноз на весну. Исходя из этого и будем принимать решение. Правительство края готово к любому развитию событий, в том числе к эвакуации, хотя об этом и преждевременно говорить,- заявил губернатор.

Сейчас в Чекунде проживает 118 человек. В основном это пожилые люди. Школу посещают 17 учеников из двух населённых пунктов района. Жители Эльги и Чекунды сообщили губернатору, что к переезду готовы. В 2003 году в Чекунде уже было наводнение. После село пережило крупный пожар, который уничтожил более 20 домов.

— Вариант с переселением возможен и рассматривается. Но нужно все просчитать. Чтобы переселить людей в Чегдомын, необходимо сначала жильё построить, так как на вторичном рынке квадратных метров на всех не хватит. Для этого нужно разработать или вступить в одну из программ по строительству. И если переезжать, то переезжать всем и сразу, — подчеркнул губернатор.

Жители села Эльга также выразили желание переселиться в случае, если Чекунда будет расселена. Посёлок обеспечивает теплом котельная из Чекунды, два поселения связывает одна школа.

Губернатор поручил создать в правительстве края комиссию, которая изучит необходимость и варианты переселения населенных пунктов. Сергей Фургал отметил, что в случае переезда на новое место жители будут получать на руки не деньги, а сертификаты на приобретение жилья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика