В Южно-Сахалинске рыбаки острова собрались на чрезвычайную конференция
Разговор шел о переделе собственности, которую затеяли чиновники Росрыболовства
Чрезвычайная конференция рыбаков состоялась 17 декабря в Южно-Сахалинске. На нее прибыли представители рыбопромышленных предприятий из Анивского, Корсаковского, Невельского, Поронайского и других районов Сахалинской области. В повестке дня стоял все тот же пока не решенный вопрос: об исковых заявлениях Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о признании договоров на пользование рыбопромысловыми участками ничтожными.
217 исков руководство управления под натиском общественности и местных властей отозвало, но 19 остались в суде. По восьми из них суд первой инстанции уже принял решение, и оно — не в пользу рыбаков. РПУ лишились крупнейшие и старейшие рыболовецкие колхозы Сахалина: «Красная заря», «Союз», «Дружба».
Представители последнего предприятия назвали свое выступление на конференции буквально «криком души». СКТУ отобрало у «Дружбы» 14 км промысловой площади, то есть треть от всей переданной колхозу еще в 1959 году. Именно эти два РПУ — самые продуктивные и эффективные. Не будет путины здесь — колхозу грозит банкротство. А это значит, что будет подорвана экономика и без того депрессивного района Сахалинской области — Поронайского, в бюджет которого больше всего налогов платила «Дружба».
Остальные рыбаки, которым работники колхоза, особенно в зимнее время, помогали выходить на промысел, обеспечивая безопасность мореплавания, также не смогут нормально работать.
В колхозе заняты представители коренных народов Севера Сахалина. И они заявили на конференции о нарушении своих конституционных прав.
Выступавшие отметили, что 19 исков, оставшихся в суде, — лишь первый шаг Росрыболовства по переделу собственности. Если Госдума по инициативе сахалинских депутатов не примет поправку в закон о рыболовстве в части продления до 1 мая 2011 года сроков переоформления договоров на пользование участками, то почти все рыбопромышленники Сахалинской области окажутся под ударом, и ход, а главное результат предстоящей лососевой путины может быть плачевным.
Поэтому сегодня сахалинские рыбаки подписали обращение к президенту Медведеву, премьер-министру Путину, спикеру Госдумы Грызлову и председателю Совета Федерации Миронову, в котором, еще раз объясняя ситуацию, просят ускорить рассмотрение поправки к закону о рыболовстве.
При этом участники конференции признали, что борьба будет долгой и серьезной: уже сегодня есть те, кто готов «завалить» инициативу сахалинцев в угоду собственным интересам. Рыбаки договорились держаться вместе и идти до конца. Ксения Семенова.

Добавить комментарий