Top.Mail.Ru

Власти Приамурья прокомментировали отрицательные итоги проверки Счётной палаты по развитию города Свободный

Использование менее 50% выделенных из федерального бюджета средств на развитие города Свободный связано с серьезным износом жилищно-коммунального комплекса, сообщает во вторник минэкономразвития Амурской области, комментируя отрицательные итоги проверки Счетной палаты РФ. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Ранее оценка реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Свободного показала, что правительство региона использовало только 41,1% выделенных из федерального бюджета средств.

«В первую очередь проводится работа по реконструкции жилищно-коммунальных сетей, износ которых достигает 70%. Данные работы позволят городу подключать новые объекты, обеспечивать гарантированную работу инженерных коммуникаций», — говорится в сообщении Минэкономиразвития области.

По данным министерства полномасштабная реализация плана развития Свободного началась с лета 2018 года в рамках заключенного соглашения с Минвостокразвития, финансирование на реконструкцию и строительство объектов города было открыто с июля 2018 года.

За это время проведены работы по строительству и реконструкции инженерных сетей теплоснабжения по ул.Шатковского, сетей водоснабжения по ул.Зейская-Народная, продолжаются работы по строительству канализационного коллектора, реконструкции котельной.

В 2018 году начато строительство пристройки к зданию детского сада и капитальный ремонт четырех пришкольных территорий. Всего до 2020 года будет построено семь пришкольных территорий и проведен ремонт одной школы.

В 2019 году планируется реконструкция инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы, женской консультации, ремонт Свободненской поликлиники. Намечено строительство новой школы, будет продолжена работа по строительству и ремонту инженерных сетей.

До 2025 года планируется реализовать 64 мероприятия по развитию социальной и инженерной инфраструктуры Свободного.

Ранее сообщалось, что Счетная палата РФ по итогам проверки отметила, что план развития Свободного, который был утвержден по поручению президента в 2016 году, не является документом стратегического планирования. По оценке аудиторов план направлен только на создание и восстановление городской инфраструктуры одного моногорода.

Отмечается также, что план не увязан с другими документами стратегического планирования, не определен орган власти, отвечающий за его реализацию, отчетность о реализации плана неинформативна и не позволяет оценить, насколько успешно он реализуется.

Свободный, где идет строительство крупного газоперерабатывающего завода и планируется строительство газохимического комплекса, обозначен как центр экономического роста в Приамурье.

Это третий по численности город в Амурской области и относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика