На ледовом ралли в Китае победил Алексей Украинец из Владивостока

С 19 по 20 января в китайском городе Харбин в рамках проекта «Один пояс – Один путь» прошел международный чемпионат по ледовому ралли. Главным триумфатором этих соревнований стал Алексей Украинец, занявший в двух дисциплинах первые места, передает ДВ — РОСС.

В этих соревнованиях принимали участие спортсмены из Китая, Малайзии, Франции, Гонконга и России. Приморье на этом турнире представляли пять гонщиков, в том числе одна девушка. Наши спортсмены опробовали свои силы в трех дисциплинах: дрифт, передний привод (участники выступали на предоставленных организаторами Volkswagen Polo) и полный привод (Mitsubishi Pajero).
Если в категории дрифт Алексей Украинец занял шестое место, то в классе R2 на переднеприводных Volkswagen он финишировал первым, оказавшись на одну секунду быстрее постоянного участника европейских раллийных чемпионатов из Франции Arnaud Lepilliez. Отметим, что в классе R2 участникам необходимо было максимально быстро преодолеть по заснеженной трассе два круга. Одну медаль завоевал Филипп Гуменюк, ставший третьим, а еще трое приморцев оказались в десятке сильнейших.

Второй день начался с тренировок на Mitsubishi Pajero. В этой дисциплине участникам необходимо было преодолеть один круг протяженностью около трех километров. Алексей Украинец преодолел эту дистанцию первым.
«Я проехал этот скоростной участок на одном дыхании, так как права на ошибку не было. Закончил свою попытку с временем 1 минута и 54 секунды, чему был очень рад и ждал с нетерпением, когда все наши ребята пройдут дистанцию, – поделился Алексей Украинец. – Рассказал о паре нюансов моей ученице 17-летней Альвине Борисовой, которая в итоге стала серебряным призером».
Топ пилот Arnaud Lepilliez финишировал с четвертым временем (1.59.836). На пятой позиции разместился Михаил Украинец, который уступил французу всего несколько сотых (1.59.999). В топ-10 пробились также Филипп Гуменюк и Алексей Пермяков.
Как отметили приморские участники соревнований, уровень турнира в Китае был очень высоким и это при том, что управление спорта Харбина проводит его во второй раз.
Сейчас приморцы готовятся к ралли, которое пройдет в городе Свободный Амурской области в последние выходные января. VL.RU