Top.Mail.Ru

Два аварийно-спасательных центра мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций построят на Курилах

Строительство двух аварийно-спасательных центров мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций на Курильских островах будет завершено в 2019 году, сообщила заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Марина Дедюшко. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«По линии МЧС России мероприятие будет завершено в 2019 году, это строительство двух аварийно-спасательных центров мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций на Курильских островах», — сказала Дедюшко во время круглого стола по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, который проходит в Совете Федерации.

По ее словам, спасательные центры будут располагаться на островах Кунашир и Итуруп.

Дедюшко добавила, что в 2018 году были завершены работы по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи на Курильских островах. Ее протяженность составляет 818 км, пропускная способность — 40 Гбит/с. Как уточнил в свою очередь глава департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Игорь Семенихин, достижение этой скорости и было ключевым показателем выполнения работ по подключению трех островов — Итурупа, Шикотана и Кунашира — к единой сети электросвязи РФ. Это даст местным жителям доступ к широкополосному интернету.

Семенихин уточнил, что на проведение этих работ «Ростелекому» была выделена субсидия в размере 2,7 млрд рублей. «В настоящий момент техническая возможность предоставления данной скорости уже имеется. Остались работы чисто бумажные, к концу 2019 года данные скорости будут обеспечены», — продолжил он.

Глава департамента также отметил, что в Министерство по развитию Дальнего Востока были направлены предложения по включению в эту программу острова Парамушир. Стоимость его подключения составит 1,5 млрд рублей, в качестве срока обозначены 2020-2022 годы.

Программа развития Курил

Основная часть мер, направленных на поступательное развитие курильских муниципалитетов, реализуется в рамках областной государственной программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы». В ходе программы уже реализованы более двух десятков проектов в сфере развития транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, решения кадровых проблем, содействия развитию бизнеса. В течение трех лет в развитие островов государство вложит около 11 млрд рублей.

Ранее врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что трехлетняя программа развития инфраструктуры на Курилах исключает любые рассуждения о возможной передаче островов Японии.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика