Top.Mail.Ru

Отряд кораблей ТОФ вернулся во Владивосток из похода в Тихий и Индийский океаны

Сегодня, 24 января, во Владивосток из дальнего похода вернулся отряд кораблей Тихоокеанского флота. Гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и танкер «Борис Бутома» с октября выполняли задачи в Тихом и Индийском океанах, посетили восемь стран, поучаствовали в военно-морском параде и международных учениях «Индра Нэви – 2018», передает ДВ — РОСС.

В полдень на 33-м причале Корабельной набережной в ожидании уже находились десятки жителей Владивостока. Отцы, матери, жены с детьми и друзья военных моряков пришли увидеть своих близких, которых ждали почти четыре месяца.

За все это время экипажи кораблей ТОФ под командованием начальника штаба подводных сил Тихоокеанского флота, контр-адмирала Эдуарда Михайлова демонстрировали Андреевский флаг в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Моряки из Владивостока успели побывать в восьми странах – в портах Шри-Ланки, Японии, Брунея, Сингапура, Китая, Филиппин и Южной Кореи, где приняли участие в военно-морском параде, а также Индии, куда россияне прибыли на международные учения «Индра Нэви – 2018».

Уже по старой традиции вернувшихся к родному берегу под музыку военного оркестра встречал строй моряков-тихоокеанцев, а с ними и первые лица ТОФ. Командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Сергей Авакянц в приветственной речи подчеркнул: «Все задачи члены экипажей выполнили на высокую оценку. Были проявлены самые лучшие качества русского военного моряка, мы вами гордимся. От имени военного совета и командования флота приношу вам свою искреннюю благодарность».
Спустившимся по трапу командирам кораблей адмирал Сергей Авакянц вручил по жареному поросенку, а наиболее отличившимся офицерам, мичманам и старшинам – грамоты и благодарности. В числе отмеченных моряков-тихоокеанцев, участвовавших в походе, – капитан II ранга Лебедев и капитан III ранга Рубан. Председатель совета ветеранов ТОФ, капитан I ранга Игорь Литвиненко поблагодарил за службу молодых моряков. Он подчеркнул, что демонстрировать военно-морской флаг в портах других стран в наши годы – событие государственного масштаба. По мнению ветерана, это важно, так как время непростое, ведь страны запада окружили Россию со всех сторон.
В завершение торжественных речей личный состав прошел торжественным маршем перед командованием, после чего прозвучала команда «Разойтись!». Это и стало самым эмоциональным моментом для моряков – они смогли увидеть своих родственников, многие из которых принесли своим защитникам подарки – воздушные шары, торты и другие угощения.
Вернувшийся во Владивосток отряд кораблей возглавлял контр-адмирал Эдуард Михайлов. Все задачи, выполненные в ходе дальнего похода, он оценил на отлично.
«Нами было пройдено более 14 000 морских миль, моряки-тихоокеанцы с достоинством пронесли Андреевский стяг в водах Индийского и Тихого океанов. Мы побывали в восьми морях и с честью показали свою выучку, образцовое содержание кораблей, приняли участие в международном военно-морском параде в акватории Восточно-Китайского моря Республики Корея. Также вместе с индийской стороной устроили совместные учения »Индра Нэви – 2018»», – сказал контр-адмирал Эдуард Михайлов.
Отметим, что в ходе визитов в порты других стран россияне проводили с иностранными военными совместные тренировки. В них участвовали подразделения специального назначения. Кроме того, отрабатывалось совместное маневрирование и проводились учения по организации связи с кораблями.
Теперь экипажи ждет плановый отдых, после чего они вновь приступят к исполнению дальнейших задач.
________________________________________
Справка:
«Варяг» – гвардейский ракетный крейсер проекта 1164. Является флагманом Тихоокеанского флота. Построен на Судостроительном заводе имени 61 коммунара на Украине в Николаеве. Изначально назывался «Червона Украина» в честь одноименного корабля, уничтоженного в 1942 году в Севастопольской бухте. Был переименован в «Варяг» в 1996 году по инициативе экипажа в честь знаменитого бронепалубного крейсера 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России.
«Адмирал Пантелеев» – большой противолодочный корабль проекта 1155. Заложен в 1987 году на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, а спущен на воду уже в 1988 году. В состав флота был передан 1 мая 1992 года.
Однопалубный большой морской танкер «Борис Бутома». Базируется на Тихоокеанском флоте. Его назначение: перевозка одного сорта нефти или нефтепродуктов, навалочных грузов, зерна, апатитов, руды. VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика