Хоккей с шайбой: «Сахалин» одержал непростую победу над одним из принципиальных соперников из Кореи

В очередном домашнем матче розыгрыша Азиатской хоккейной лиги «Сахалин» одержал непростую победу над одним из принципиальных соперников из Кореи «Хай 1» со счетом 5:2.

Начало матча получилось довольно много обещающим для поклонников островной дружины. Не успела стрелка секундомера отмерить 1 минуту 13 секунд с момента вбрасывания шайбы, а на табло горело 1:0 в пользу «Сахалина». Красный свет за воротами голкипера Томаса Дубы зажёг Артем Сурсов. Ассистировали ему Максим Юшков и Виталий Зацепилин.
Этот гол нисколько не обескуражил соперника, наоборот, гости из Кореи завелись и попытались хозяевам площадки навязать игру. И надо отметить, что им это удалось. Довольно часто они не только гостили у ворот Дениса Короваева, но и заставляли нашего голкипера и защитников трудиться в поте лица. Так на исходе пятой минуты Денис был бессилен помочь команде, но шайба пролетела в считанных сантиметрах от правой стойки ворот. Спустя 40 секунд гости из Страны утренней свежести вновь были близки к успеху, но наш вратарь оказался на высоте. После этого момента наши парни перевели игру в зону соперника и на протяжении двух минут устроили у его ворот такую карусель, что казалось, счет на табло просто обязан был измениться. К чести дружины «Хай 1» они смогли отстоять свои ворота вне прикосновенности. И самая большая заслуга в этом их голкипера Томаса Дубы. После этого сухого штурма ворот соперника островная команда сбавила обороты и позволила корейцам перевести игру на свою половину. Увлекшись атаками, гости пропустили контрвыпад «Сахалина», и Виталий Зацепилин с подачи Андрея Голышева заставил вратаря гостей на 17 минуте встречи доставать вторую шайбу из своих ворот.

После перерыва рисунок игры не изменился. Обе команды старались играть в быстрый комбинационный хоккей. Игроки «Хай 1» все чаще стали бороться на грани фола, и на 22 минуте матча они остаются в меньшинстве. А спустя 56 секунд на площадке осталось три игрока корейской команды и пять островной. Получив столь солидное преимущество, «Сахалин» постарался реализовать его в голы. Однако время шло, а по-настоящему голевых моментов создать не удавалось. Отлично в это время противостояла защита гостей нападению хозяев. И все же за 4 секунды до появления на площадке пятого полевого игрока «Хай 1» Максима Рыбалко сахалинец Валерий Жуков смог реализовать большинство — 3:0.
Несмотря на столь солидное преимущество в счете, «Сахалин» не сбавил обороты, а продолжил искать бреши в обороне гостей. На 28 минуте Ким Джеун Ву вновь оставляет свою команду в меньшинстве. Увы, на этот раз корейская дружина не только смогла отстоять свои ворота вне прикосновенности, но сама не раз была близка к тому, чтобы размочить счет в матче. Так на 29 минуте в течение 10 секунд только мастерство Дениса Короваева не позволило гостям сократить счет в матче.

Наш вратарь дважды спас «Сахалин» от неприятностей.
Начало заключительного периода показало, даже проигрывая по ходу игры три шайбы, гости из Страны утренней свежести и не думали о том, что матч проигран. Не прошло и 30 секунд с начала периода, а наш голкипер дважды вступил в игру. Стремясь переломить ход встречи в свою пользу, игроки «Хай 1» все чаще играют на грани фола. На 42 минуте Сергей Пайор оставил гостей в меньшинстве. Штурма ворот корейской команды у наших парней не получилось. А спустя 20 секунд после появления на поле пятого полевого гости сократили счет в матче. Кирилл Старцев, пройдя по правому краю, отменным кистевым броском в левую от вратаря девятку отправил шайбу в ворота — 3:1. Поймав кураж, корейцы все чаще стали создавать опасные моменты у ворот островитян. И уже наши игроки вынуждены были нарушать правила, чтобы сохранить свои ворота вне прикосновенности. На 48 минуте Иван Груздев сел на скамейку штрафников. И как ни старались наши ребята отстоять свои ворота в меньшинстве, но за 12 секунд до выхода Ивана на площадку Сергей Пайор смог сократить счет до минимума — 3:2. «Сахалин» занервничал и в ближайшие 15 секунд едва не поплатился за это. И вновь выше всяких похвал сыграл Денис Короваев, дважды выручив команду. Возможно, именно надежная игра нашего вратаря позволила игрокам «Сахалина» успокоиться и вновь заиграть в свой хоккей. На 51 минуте они провели красивую атаку по левому краю, и Алексей Еремин вновь зажигает красный свет за воротами корейцев — 4:2.

Гости и при таком раскладе продолжали бороться за победу. И наши игроки вынуждены идти на крайние меры, нарушая правила игры. За 8 минут 36 секунд до окончания матча на скамейку штрафников сел Николай Богомолов. «Хай 1» устроил такой штурм ворот «Сахалина», что вопрос очередной шайбы в ворота хозяев казался просто неминуемым. Наша команда смогла выстоять. А затем страсти закипели такие, что за обоюдную грубость на скамейку штрафников отправились Ким Хен Джун и Виталий Зотов. В этой ситуации главный тренер Ба Енджу решается заменить вратаря полевым игроком. И едва Томас Дуба успел доехать до синей линии, как ему пришлось очень быстро возвращаться в ворота. Увы, атака наших парней была столь молниеносной, что Томас не смог спасти свои ворота — 5:2. Казалось, игра сделана, вопрос о победителе можно снимать с повестки дня. Однако другого мнения на этот счет были игроки из Кореи. Они вновь заменили вратаря полевым игроком и продолжали искать брешь в нашей обороне. На 58 минуте Виталий Золотов украсил этот поединок таким сольным проходом, что ему могли бы позавидовать игроки любой команды КХЛ. Получив шайбу в своей зоне, он обыграл всю команду «Хай 1» и только концовка у него не получилась. Бросая в пустые ворота с пяти метров, шайба предательски попала в перекладину и вылетела в поле.
Сегодня в 17:00 состоится второй поединок этих команд. Можно смело предсказать, борьбы на площадке будет много, так как и гостям, и хозяевам нужна только победа.