Top.Mail.Ru

Во Владивостоке пройдет демонстрация скульптурного эскиза памятника броненосному крейсеру «Рюрик» Тихоокеанского флота России

будет производиться демонстрация скульптурного эскиза памятника броненосному крейсеру «Рюрик», созданного по инициативе Морского поисково-исследовательского центра Тихоокеанского флота «Искра», передает ДВ — РОСС со ссылкой на Общество изучения Амурского края.

Морской поисково-исследовательский центр Тихоокеанского флота «Искра» более 15 лет ведет деятельность по увековечиванию подвигов российских и советских моряков, освещению значимых исторических событий. За это время Центром проведено большое количество морских поисковых экспедиций, а также создан ряд литературных произведений и документальных фильмов.

В числе кораблей, изучением судьбы которых занимался Центр, особый статус имеет броненосный крейсер «Рюрик». Это связано с тем, что в истории, как Российского, так и мирового парового флота не было боя, по ожесточенности равного бою в Корейском проливе 1 августа 1904 г., в котором корабль в пятичасовом бою, отражая атаки шести современных японских крейсеров, исчерпав свой боевой ресурс, погиб, не спустив Андреевского флага. Экипаж корабля потерял в бою 204 человека, из строя были выведены полностью все орудия.

«Рюрик» входил в состав Владивостокского отряда крейсеров – единственного непобежденного соединения среди морских и сухопутных сил России в Русско-японской войне 1904-1905 гг., успешность действий которого срывала планы японцев на море и оказывала влияние на ход сухопутных операций. В свой последний боевой поход «Рюрик» уходил от Графской пристани Владивостока, но все это не стало основанием для сохранения о нем заслуженной памяти. Подвиг «Рюрика» до сих пор остается в тени.
С 2004 года Центром «Искра» ведется работа по созданию памятника подвигу «Рюрика». Проект вошел в практическое русло более года назад, и в результате кропотливой работы мастера Тимура Дорошенко был создан скульптурный эскиз будущего памятника.
Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края, поддерживая проект, приглашает Вас для ознакомления со скульптурным эскизом будущего памятника и обсуждения вопросов по его изготовлению и установке.

Демонстрация будет производиться с 18 по 20 февраля с 10.00 до 17.00 по адресу г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4.

Справка: Броненосный крейсер «Рюрик» входил в состав Владивостокского отряда крейсеров – единственного непобежденного соединения среди морских и сухопутных сил России в Русско-японской войне 1904-1905 гг., успешность действий которого срывала планы японцев на море и оказывала влияние на ход сухопутных операций. В свой последний боевой поход «Рюрик» уходил от Графской пристани Владивостока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика