Top.Mail.Ru

День российской науки: сахалинские сейсмологи уже второй месяц не получают зарплату

Сотрудники Сахалинского филиала Единой геофизической службы (СФ ЕГС) РАН уже второй месяц не получают зарплату, сообщили в пятницу в ведомстве. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«8 февраля — День российской науки. Но не у всех сегодня праздничное настроение. Сотрудники нашего филиала (в том числе сотрудники сейсмостанции «Южно-Сахалинск») уже второй месяц остаются без зарплаты, а нам нужно чем-то кормить свои семьи и на что-то жить», — сказал собеседник агентства.

По его словам, такая ситуация сложилась с начала 2019 года в связи с тем, что Министерство высшего образования и науки РФ не выделяет денежные средства из федерального бюджета для выполнения государственного задания Единой Геофизической службе РАН.

«Возникшая ситуация с финансированием может незамедлительно и существенно сказаться на эффективности работы оперативных служб Сахалинского филиала ЕГС РАН по землетрясениям и цунами, создавая угрозу национальной безопасности страны», — отметил сотрудник СФ ЕГС.

Он напомнил, что похожая ситуация была в середине 1990-х годов, когда из-за отсутствия финансирования закрыли несколько сейсмических станций на Сахалине и Курильских островах. В результате полностью отсутствовала информация о признаках подготовки катастрофических землетрясений на курильском о. Шикотан (в 1994 г.) и в Нефтегорске на севере Сахалина, произошедших в 1994 и в 1995 годах соответственно.

Собеседник агентства добавил, что для нормальной работы службы сейсмических наблюдений требуется регулярное обновление и модернизация оборудования, а также установка новых пунктов инструментальных наблюдений в потенциально сейсмоопасных районах для обеспечения сейсмического мониторинга. Все это требует «больших материальных и человеческих ресурсов».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика