Top.Mail.Ru

Повторную вакцинацию животных от ящура проведут в Хабаровском крае

В сельскохозяйственных организациях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах края проходит прививочная кампания поголовья свиней в связи со вспышкой ящура на предприятии «Скифагро-ДВ». Первый этап завершился в минувшее воскресенье. Чтобы сформировался устойчивый иммунитет к выявленному штамму вируса, будет проведена ревакцинация. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

— Всего провакцинировно более 11 тысяч свиней в территориях, которые наиболее подвержены распространению ящура. Это Хабаровск, а также Хабаровский, имени Лазо, Вяземский и Бикинский районы. В каждом конкретном случае с момента первой прививки должно пройти от 10 до 14 дней, после чего можно проводить ревакцинацию. По нашим расчетам вторая волна начнется в середине недели, — отметил начальник управления ветеринарии правительства края — главный государственный ветеринарный инспектор Николай Постоев.

По его словам, на самом предприятии продолжается ликвидация очага заболеваемости. На этой неделе планируется приступить к дезинфекции, после чего будет решаться вопрос о снятии карантина.

В связи со вспышкой ящура, в Хабаровском крае усилены меры ветеринарного контроля. На федеральной трассе «Уссури» организован ветеринарно-полицейский пост для проверки поставок всей мясной продукции, ввозимой на территорию Хабаровского края. Аналогичный пункт появился в районе моста через Амур. Проходят проверки магазинов и рынков. Специалисты проверяют наличие ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию, географию поставок и дату завоза. Кроме того, на объектах торговли и предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности усилен контроль качества входного сырья.

Жителей края также просят сообщать о всех подозрительных случаях реализации мясной продукции. Работают телефоны горячей линии в краевом управлении ветеринарии (60-16-14), министерстве сельского хозяйства (329-329) и комитете торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности (40-26-20).

В Хабаровске и южных районах края по-прежнему действует краевой режим ЧС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика