Top.Mail.Ru

Новый санитарный вертолёт Ми-8 поступит в Хабаровский край

На территории летно-испытательного комплекса Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля прошла торжественная церемония передачи восьми вертолетов в Национальную службу санитарной авиации (НССА), которая будет обслуживать российские регионы. Воздушные суда заступят на дежурство в западных и дальневосточных субъектах страны, в том числе и в Хабаровском крае. Вскоре в регион прибудет Ми-8, оснащенный самым современным медицинским оборудованием. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

В новых вертолетах, которые будут выполнять санитарные задания в Санкт-Петербурге, Амурской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Магаданской, Свердловской, Тверской областях, можно проводить весь комплекс реанимационных мероприятий. Установленная аппаратура позволяет выполнять инфузионную терапию, следить за жизненными показателями пациентов, перевозить больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, а также детей, включая младенцев с первого дня жизни.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова вручила заместителю председателя правительства края Максиму Пешину сертификат о присоединении региона к Национальной службе санитарной авиации. Также в церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

— Развитие санитарной авиации, как и всей системы скорой помощи в целом, – важнейший приоритет российского здравоохранения. Эффективная медицина ХХI века немыслима без санитарной авиации. Медицинские вертолеты и самолеты — это не только возможность оказать экстренную помощь в отдаленных и труднодоступных районах, но и важная часть системы скорой помощи в крупных городах, с их интенсивным движением и пробками. Уже сегодня санитарная авиация работает в 45 субъектах Российской Федерации. Ближайшая цель – сделать воздушную скорую помощь доступной каждому гражданину страны. Это важный социальный проект, направленный на повышение доступности медицинской помощи на местах, – подчеркнула Вероника Скворцова.

Как отметил губернатор края Сергей Фургал инициатива по созданию современной Национальной службы санавиации – очень своевременный шаг. Для регионов, в которых населенные пункты удалены друг от друга на большие расстояния, такие вертолеты порой являются единственным транспортным средством, позволяющим оперативно доставить человека в больницу.

— Для Хабаровского края этот проект очень важен. У нас есть местная санавиация, но в ней работают врачи, а вот вертолеты мы вынуждены арендовать у сторонних компаний. Если появится Национальная служба, то решать все вопросы станет проще. Кроме того, у НССА только новые машины, оснащенные передовым оборудованием. Также они заранее адаптированы для регионов, в том числе с суровым климатом. Уверен, такой подход принесет пользу жителям нашего края, — отметил глава региона.

Сейчас по заданию центра медицины катастроф в Хабаровском крае совершают полеты три вертолета Ми-8, которые базируются в Хабаровске, Николаевске-на-Амуре и Охотске. В прошлом году они выполнили свыше 600 рейсов, налетав более 2 тысяч часов. За годы работы на счету местных медиков – тысячи спасенных жизней.

Федеральный проект по развитию Национальной санитарной авиации реализуется во исполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Главная цель – снизить смертность за счет увеличения числа госпитализированных пациентов, эвакуированных по экстренным показаниям в течение первых суток. Так, за два года вертолеты НССА уже выполнили свыше 12 тысяч полетов, что позволило спасти более 18 тысяч человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика