Top.Mail.Ru

За взятку пойдёт под суд бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Амурской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника региональной инспекции государственного строительного надзора в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки лично в виде имущества в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, за незаконные действия) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Согласно материалам уголовного дела, в период с сентября 2017 года по июнь 2018 года по улице Кузнечной в городе Благовещенске на основании разрешения на строительство возведен многоквартирный дом. При этом застройщику не выдавалось заключение инспекции Госстройнадзора о соответствии выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов. Несмотря на это дом был заселен и эксплуатировался без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Прокуратурой города Благовещенска в связи с указанными обстоятельствами в инспекцию Госсстройнадзора направлялось соответствующее извещение, на основании которого обвиняемый должен был организовать проведение выездной проверки, и, в случае подтверждения факта нарушения застройщиком требований градостроительного законодательства, внести соответствующее предписание о немедленном прекращении (приостановлении) эксплуатации многоквартирного дома. Подследственный же, по версии следствия, вызвал к себе в кабинет представителя застройщика и предложил за взятку, совершить незаконные действия, выразившиеся в невключении в предписание требований о незамедлительном прекращении эксплуатации многоквартирного дома, неуказании конкретных мер по устранению нарушений и обеспечении получения положительного заключения инспекции Госстройнадзора, необходимого для оформления разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. После получения согласия от представителя застройщика с предложенным вариантом, обвиняемый совершил указанные незаконные действия.

Кроме того, как полагает следствие, обвиняемый, стремясь получить для представителя двух юридических лиц, осуществлявших строительство объектов в областном центре, выгоду имущественного характера в виде освобождения их от уплаты штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административного приостановления деятельности указанных застройщиков, в период с сентября 2013 года по июнь 2018 года не исполнил свои обязанности по организации привлечения указанных юридических лиц к административной ответственности, несмотря на то, что в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию)

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.

В отношении обвиняемого на период предварительного следствия судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях обеспечения исполнения возможного наказания в виде штрафа на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 4 млн. рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика