Top.Mail.Ru

Лавиноопасные участки Восточно-Сибирской магистрали взяли под контроль

Горные участки у северных границ ВСЖД находятся под контролем специалистов железнодорожной противолавинной станции. В постоянном режиме ведется мониторинг накопления снега. При разработке шурфов определяются физико-механические свойства: плотность, температура, текстура снега. Все это необходимо для своевременного прогнозирования лавинной опасности. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ВСЖД.

«С начала сезона мы произвели несколько профилактических обстрелов лавиноопасных очагов. Это позволило закрепить снежные массы на склонах. Наиболее активное воздействие на снежные лавины, как правило, мы проводим во второй половине зимы в период сухих лавин и в начале весны – в период сырых, – отмечает начальник противолавинной станции ВСЖД Андрей Гессен. – На сегодняшний день глубина снежного покрова в горах колеблется в диапазоне от 45 до 160 см – это на 10% меньше прошлогодних значений. Обстановка в горах постоянно меняется, и мы держим ситуацию под контролем. В случае лавинной опасности мы будем проводить обстрел очагов совместно со специалистами Росгидромета из стационарных артиллерийских орудий».

Всего в границах Северобайкальского региона – 22 лавиноопасных очага, которые находятся на главном ходу магистрали. Это участки Дельбичинда – Дабан, Кунерма – Дельбичинда, Дабан – Гоуджекит и Ангаракан – Итыкит, сообщила служба корпоративных коммуникаций ВСЖД.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика