Top.Mail.Ru

В ФСС прокомментировали ситуацию с жительницей Хабаровского края, которую обязали выкупить сразу 11 авиабилетов

Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ поясняет ситуацию по вопросу проезда детей с инвалидностью Максима и Матвея З. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— Представитель детей, мама Наталья З., получив документы на оформление бесплатного проезда к месту лечения и обратно, не обратилась за предоставлением услуги в Хабаровское отделение ФСС. Когда мы узнали о случившейся ситуации из средств массовой информации, сразу связались с Натальей З., чтобы выяснить, почему она не обратилась за предоставлением положенной ей услуги.

Наталья в разговоре с начальником отдела обеспечения санаторно-курортным лечением Татьяной Юдаевой сообщила, что она при получении необходимого для оформления бесплатного проезда пакета документов в министерстве здравоохранения Хабаровского края в ФСС за обеспечением проезда не обращалась, так как была проинформирована специалистом минздрава, что у ФСС отсутствуют государственные контракты на проезд в 2019 году. Данная информация является недостоверной.

Для оформления проезда льготнику необходимо предоставить в ФСС Талон №2 и Направление, оформленные в министерстве здравоохранения Хабаровского края. Наталье достаточно было обратиться в Хабаровское отделение ФСС в январе 2019 года и вопрос по проезду ее детей и сопровождающих лиц был бы рассмотрен в рамках, заключенных на 2019 год госконтрактов.

Комментируя высказывание о выборе транспортного сообщения, информируем, что Хабаровское отделение ФСС обеспечивает проездом к месту лечения и обратно льготные категории граждан – получателей набора социальных услуг, включая детей-инвалидов, всеми видами транспорта, в том числе авиационным при условии меньшей стоимости проезда по сравнению со стоимостью проезда на железнодорожном транспорте, либо при наличии у льготника заболевания спинного мозга. За истекший период с начала 2019 года Хабаровским отделением ФСС авиапроездом обеспечено 36 человек, в том числе 24 ребенка-инвалида и их сопровождающих. И только в 7 случаях проезд на дальние расстояния предоставлен железнодорожным транспортом, в том числе по медицинским противопоказаниям к авиаперелету.

Специалисты ФСС с особым вниманием относятся к обеспечению федеральных льготников авиационным проездом к месту лечения и обратно. Даже в случаях превышения стоимости проезда авиационным транспортом, рассматриваются всевозможные варианты решения вопроса для обеспечения проездом авиационным транспортом – уточняется стоимость на ближайшие даты перелета, предлагается перенос (сдвиг) сроков лечения, рассматривается вариант перелета только в одном направлении и т.д.

К сожалению, компенсировать Наталье расходы за приобретенные авиационные билеты невозможно, так как законодательными актами выплата компенсации не предусмотрена.

Очень сожалеем, что сложилась такая ситуация. В устной беседе по телефону Наталья проинформирована о порядке обращения и обеспечения проездом к месту лечения и обратно.

А также хотелось бы обратиться ко всем жителям Хабаровского края, пожалуйста, проверяйте информацию, уточняйте ее именно в том ведомстве, в котором хотите получить услугу, не допускайте, чтобы Вас вводили в заблуждение. Специалисты Хабаровского отделения ФСС всегда готовы оказать Вам консультационную помощь и ответить на все вопросы, касающиеся социального страхования!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика