Top.Mail.Ru

Детская железная дорога в Южно-Сахалинске готовится к предстоящему сезону

250 школьников Южно-Сахалинска проходят обучение в кружке «Юный железнодорожник» на детской железной дороге. Занятия проходят дважды в неделю, в свободное от основной учебы время. Набор воспитанников впервые был организован в начале года, на два месяца раньше обычного, чтобы у ребят было больше времени на подготовку к летнему сезону. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВЖД.

Юные железнодорожники на занятиях постигают азы железнодорожного дела, при этом особое внимание уделяется правилам безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.

На время проведения в Южно-Сахалинске спортивных игр «Дети Азии» школьников отпустили на внеплановые каникулы, и инструкторы детской железной дороги организовали для своих подопечных неделю экскурсий. Ребята побывали в депо, где обслуживаются пассажирские вагоны и тепловозы ТУ-10 «Колибри» детской железной дороги в городском парке им. Гагарина.

Опытный юный машинист Даниил Дайнеко показал начинающим железнодорожникам кабину локомотива. Живой интерес у ребят вызвал интерактивный тренажёр тепловоза с окнами-экранами. В нём для ученика задаются необходимые параметры маршрута, включая время года, суток и возникновение препятствий.

В Сахалинской областной научной библиотеке детей познакомили с главным региональным книжным хранилищем.

Самым познавательным стал для юных железнодорожников визит в Сахалинское ремонтное локомотивное депо ДВЖД, где они посетили цеха ремонта и обслуживания подвижного состава, побывали в кабине тепловоза ТГ-16М.

В начале мая юным железнодорожникам предстоит пройти тестирование, получить удостоверения и в День Победы, вместе со старшими товарищами, открыть движение на детской дороге. После этого «первокурсники» будут на практике постигать тонкости железнодорожных профессий: машиниста тепловоза, проводника, дежурного по станции и других.

В этом году на базе детской железной дороги в Южно-Сахалинске планируется открыть «Кванториум», который будет способствовать развитию творческого мышления и дальнейшей профориентации школьников. В здании станции «Комсомольская» разместятся мастерские, оборудованные по последнему слову техники. Там ребята смогут осваивать в теории и на практике программирование, геоинформационные технологии с использованием виртуальной и дополненной реальности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика